Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Открытие розничного магазина

Вопрос:

ИП занимается интернет-продажами (УСН 6%), заработок безналичный. Есть расчетный счет.
ИП решил открыть розничный магазин. Но совершенно не знает даже с чего начать и что нужно для ведения розничной торговли ( какие вести документы, куда отчитываться, где взять кассовый аппарат и что с ним делать и т.д.).
Прош разъяснить информацию по данному вопросу?
Ответ:

Для начала отмечу, что для открытия магазина у Вас должен быть в ЕГРИП указан соответствующий код ОКВЭД по розничной торговле. Коды ОКВЭД зависят от ассортимента товара, которым будет торговать ИП и какого рода будет магазин. Проверить коды своих ОКВЭД в ЕГРИП, а именно имеется ли у Вас в дополнительных кодах нужный ОКВЭД по розничной торговле Вы можете здесь .

При необходимости Вы можете добавить новый ОКВЭД в любое время. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление по форме Р24001 (порядок заполнения во вложении) в течение 3 рабочих дней с даты начала ведения новой деятельности.

ИП на УСН, осуществляющий розничную торговлю, должен в обязательном порядке применять кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой инспекции. Информация о том, как зарегистрировать ККМ представлена в

справке

.



Требования, предъявляемые к ККМ, используемой организациями и ИП, определены

Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 г. № 470 (см. пункт 3 Положения).



Подробнее о наличных расчетах и о том, как принимать оплату наличными в

справке

.



Если Вы планируете остаться на УСН 6%, тогда по доходам от магазина отдельно отчитываться не придется. Все полученные ИП доходы будут отражаться в общей сумме в декларации УСН и налог (авансовые платежи) также будут уплачиваться с общего дохода.



Дополнительно отмечу, что существует

Перечень видов деятельности

, о начале осуществления которых необходимо уведомлять Роспотребнадзор.




Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды