Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание расходов с ООО на ИП

Вопрос:

ООО без сотрудников на упрощенке 15% и ИП 6%, обе организации продают окна и оказывают сервисные услуги по ним. На ООО заключаются договора с малой прибылью, списываются на расходы закуп товара и монтажных материалов. Можно ли по агентскому договору перечислять прибыль с ООО на ИП и списывать на расходы агентскую комиссию по привлечению клиентов и оплату монтажных работ без риска быть обвиненным налоговой в нарушении, поскольку будет фигурировать одна и также фамилия (учредитель ООО, он же ИП)?

Ответ:

Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите заключить между ИП и ООО агентский договор на поиск клиентов, а также переводить на р/с ИП средства в оплату за монтажные работы.


С одной стороны, такой вариант вполне допустим и при правильном документальном оформлении сделок (договор, закрывающие документы) ООО сможет учесть затраты в расходах УСН.


С другой стороны, существует риск претензий со стороны налоговой по суммам расходов, оплаченных на счет ИП, т.к. ООО и ИП взаимозависимые лица, оказывающие фактически одни и те же услуги.


Чтобы снизить риск претензий со стороны проверяющий рекомендую Вам четко разграничить виды работ между ООО и ИП, чтобы в случае проверки не получилось, что ООО привлекает ИП на выполнение тех работ, которые ООО фактически выполняет само, но по другим договорам с клиентами.


Если принцип разграничения видов работ будет соблюдаться, тогда описанный в вопросе вариант работы будет вполне допустим, однако совсем исключить вопросы со стороны проверяющих по таким сделкам навряд ли получится.



Актуально на дату 02.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды