Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговля с автомобиля

Вопрос:

Что необходимо для торговли с автомобиля продуктами питания в Санкт-Петербурге: необходимо ли получать дополнительные ОКВЭД, необходимо ли оформлять какие-либо разрешения и подходит ли УСН для данной деятельности?

Ответ:
Необходимо ли получать дополнительные ОКВЭД.

Для того, чтобы заниматься торговлей с автомобиля, в ЕГРИП должен быть указан соответствующий код ОКВЭД 52.63 "Прочая розничная торговля вне магазинов". Если у Вас в ЕГРИП такой ОКВЭД отсутствует, то его нужно добавить. Для этого подается заявление по форме Р24001 в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП в течение 3 рабочих дней, когда Вы планируете начать вести такого рода деятельность. Порядок заполнения заявления Р24001 во вложении.

Необходимо ли оформлять какие-либо разрешения .

К сожалению, не смогу Вам предоставить развернутый ответ, так как вопросы лицензирования (получения разрешений на деятельность) являются юридическими и не относятся к бухгалтерской и налоговой тематике.

Все виды деятельности, которые подлежат лицензированию, названы в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, перечни видов деятельности содержатся в статье 12 Закона .

По многим видам деятельности, названым в Законе и подлежащим лицензированию утверждены отдельные положения по лицензированию, устанавливающие правила лицензирования для конкретного вида деятельности, содержащие список работ, которые в данном виде деятельности требуют получения лицензии. Но, повторюсь, что специалистом в данной сфере не являюсь. Эти моменты нужно уточнять в лицензирующем органе.

Кто именно выдает лицензию/разрешение (т.е. в какой именно лицензирующий орган обращаться), зависит от вида деятельности. Иногда в регионах создаются специализированные лицензионные органы (например, в Москве - лицензионная палата), для каких-то видов деятельности лицензии выдают отделы местной администрации, либо специализированные органы, установленные положением о лицензировании .

Перечень лицензирующих органов устанавливает правительство. Соответствующий список приводится в приложении к Постановлению Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. № 957. Текст документа по ссылке .

Узнать адреса лицензирующих органов и вообще подлежит ли деятельность лицензированию можно попробовать в налоговой инспекции (иногда соответствующая справочная информация у них есть) или в местных органах власти.

Более подробный ответ, к сожалению, не смогу Вам предоставить, так как это не налоговая и бухгалтерская тематика, а специализированная отрасль и полную консультацию по лицензированию Вам сможет предоставить юрист.

Подходит ли УСН для данной деятельности.

По виду деятельности "развозная торговля" можно применять УСН.

Актуально на дату 01.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды