Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Закупка и производство товаров

Вопрос:

1) Могу ли я покупать товар за наличные как физическое лицо и потом его продавать своим клиентам (физ лицам и юр лицам) от имени ИП?
Могут ли к этому придраться ревизоры налоговиков при налоговых проверках?

2) Если я буду продавать произведенные мной товары. Закупка сырья для них производится без каких либо документов. Могут ли к этому придраться ревизоры налоговиков при налоговых проверках?

Ответ:
1. Да, Вы можете закупать товар за наличные от имени физлица. Проблем с тем, чтобы продавать в последствии такой товар от лица ИП не будет, если Вы будете корректно уплачивать налог с полученных доходов. Однако Вы не сможете учесть расходы на приобретение товаров в УСН. Учет налоговых расходов предполагает наличие всех необходимых документов, оформленных на имя именно ИП. Вы в любом случае вправе оплатить покупку наличными, но должны будете проследить, чтобы Вам обязательно выдали чек ККМ (замена его на другие документы, например БСО, не допускается), а также накладную, в котором покупателем будет значиться ИП.

2. Аналогичная ситуация и с материалом для производства. Если продаваемый товар Вы будете включать в налоговый доход, то ревизорам будет не важно, откуда именно Вы взяли данный товар. Однако учитывать в расходах сырье без документов Вы не сможете.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды