Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Закупка товара за границей

Вопрос:

Компания планирует начать закупку товара в Европе, Турции - запчасти и комплектующие для текстильного оборудования, сопутствующая химия.
Что необходимо для ведения такой деятельности со стороны бухгалтерии? Например, если компания заказывает в Европе 10 одинаковых деталей и потом продает российской компании.

Ответ:

При ввозе товаров на территорию РФ, импортер обязан заплатить ввозной НДС в составе таможенных платежей. Фактически это обязанность декларантов ввозимых товаров. Базой для расчета НДС в данном случае будет закупочная стоимость товара.



Кроме того, Вы можете столкнуться с необходимостью оформления паспорта сделки. Оформлять его нужно, если сумма контракта составляет 50 000 долларов США и более в эквиваленте.


Для открытия паспорта сделки Вы должны обратиться в отдел валютного контроля Вашего банка и предоставить туда заключенный договор минимум на двух языках и написать заявление на открытие паспорта сделки. Если договор предполагает предоплату, то сделать это необходимо до момента перечисления денег . Если оплата будет производиться по факту, то в банк нужно будет предоставить двусторонние подписанные накладные о передаче товаров или акты об оказании услуг. То есть после выполнения всеми сторонами сделки своих обязательств, все документы по сделке должны оказаться в банке. После банк закроет паспорт сделки.



По данному вопросу логичнее проконсультироваться в отделении валютного контроля Вашего банка, поскольку в разных банках могут быть немного разные требования к оформлению и предоставлению документов, их переводу на русский язык и т.д.



Стоит также отметить, что даже если сумма контракта меньше, чем требуется для оформления паспорта сделки, банк все равно запрашивает ровно те же документы в целях осуществления валютного контроля, т.е. договор, акты и т.д. Просто не оформляется сам паспорт.


ИФНС же в данном вопросе полагается на информацию, полученную из банка, который в данном случае и служит источником сведений для контролеров.



В остальном же учет закупки товара заграницей ничем не отличается от работы с российским поставщиком. Принять стоимость купленного товара в расходы по УСН Вы сможете после того, как продадите данный товар конечному покупателю.



Актуально на дату 02.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды