Договор с заказчиком-плательщиком НДС

Вопрос:

При заключении договор подряда с организацией, которая работает с НДС, возникла проблема, т.к. ООО применяет УСН, организация отказывается заключать с ООО договор из-за того, что ООО работает без НДС, объясняя это тем, что у них возникнут неудобства из-за уплаты НДС по этому договору.
В чем разница уплаты налогов для заказчика (при заключении договора с подрядчиком, работающим по УСН или с НДС)? Может ли ООО выставить счет на оплату с НДС? Если в этом случае у ООО возникает обязанность уплатить НДС, то нужно ли потом платить еще налог по УСН дополнительно?

Ответ:

Для заказчика работающего с НДС, работа с Вами не выгодно по той причине, что Вы не выставляете ему счета-фактуры с НДС, сумму которого он затем может получить из бюджета (в качестве возмещения).

Т.е. при работе с Вами он может уменьшить у себя только налог на прибыль на сумму оплаченных Вам услуг. Если бы Вы применяли общий режим и имели бы право выставлять документы с НДС, то таком случае Ваш заказчик не только мог уменьшить налог на прибыль на сумму оплаченных Вам услуг, но и получить из бюджета 18% НДС с оплаченных Вам услуг (это основная разница при работе заказчика с подрядчиком работающим с НДС и без НДС).

В данном случае, Вы можете предоставить на стоимость своих работ скидку в размере 18% (т.е. уменьшить стоимость услуг), чтобы не терять заказчика. Возможно в таком случае он согласится с Вами сотрудничать.

Отмечу, что находясь на УСН, Вы можете выставлять данному заказчику документы с НДС, однако это не исправит ситуацию, поскольку по таким документам при проверки налоговая откажет ему в возмещении НДС из бюджета, а Вам придется дополнительно уплачивать данный налог и сдавать по НДС декларацию. Подробнее. При этом от обязанности платить УСН в данной ситуации Вы также не будете освобождены (т.е. Вам придется платить и УСН и НДС).

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды