Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Как выплатить дивиденды

Вопрос:

ООО открыто в ноябре 2014 г., производство было запущенно с февраля 2015г.С февраля пошли затраты на расх. мат-лы. В апреле 2015 были осуществлены первые продажи.

Официально оформлен один директор, без зарплаты. В данный момент есть необходимость вывести дивиденды и заплатить по ним 9% налогов.
Нарушает ли ООО закон по зарплате не начисляя и не выплачивая з/п директору?

Ответ:

Норм, позволяющих не платить зарплату директору, в действующем законодательстве нет. На практике зарплату директору - единственному учредителю можно не выплачивать до тех пор, пока организация не начнет получать прибыль. Начать выплачивать зарплату можно с любого месяца. Оформлять это какими-либо документами не нужно. Подробнее об этом видео-новость. Если предприятие получает прибыль, не платить зарплату директору рискованно. При этом минимальная зарплата, установленная директору, не должна быть ниже МРОТ в Вашем регионе.
Вопрос выплаты зарплаты директору подробно рассмотрен в нашей Справке .

Что касается выплаты дивидендов, их сумма определяется исключительно величиной чистой прибыли, полученной ООО за период, за который распределяются дивиденды. Этот показатель определяется на основании бухгалтерской отчетности, а именно строки 2400 "Чистая прибыль (убыток)" Отчета о финансовых результатах. Законом об ООО предусмотрена возможность выплаты дивидендов не чаще, чем по итогам очередного квартала, т.е. по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев или года. Именно за период, кратный кварталу, составляется бухгалтерская отчетность и определяется величина чистой прибыли, доступной к распределению на дивиденды. До истечения квартала распределить прибыль за этот период нельзя. Выплата дивидендов требует составления бухгалтерской отчетности за период выплаты. При этом в ИФНС бухотчетность подается лишь по итогам года. Следовательно если Вы планируете выплачивать дивиденды по итогам кварталов, то составлять баланс и отчет о финансовых результатах Вам придется самостоятельно без подачи данных документов в ИФНС. В сервисе, к сожалению, пока не предусмотрено ежеквартальное формирование отчетности. Прилагаю инструкцию по ее самостоятельному составлению.
Для выплаты дивидендов нужно провести собрание участников ООО, утвердить на нем баланс, отчет о финансовых результатах и сам факт распределения прибыли.
При выплате дивидендов учредителю из них удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ по ставке 13% (с 2015 года ставка налога была повышена). По истечению отчетного периода следует включить данные суммы в отчет 2-НДФЛ. Отчет подается в налоговую до 1 апреля следующего года за отчетным.
Оформить выплату дивидендов и налога с них в сервисе Вы можете согласно следующей инструкции.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды