Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нужно ли прикладывать отчетные документы к авансовому отчету?

Вопрос:

ООО часто делает закупки для нужд компании через электронные системы посредством PayPal или QIWI. При этом все платежи хранятся в электронном виде в PayPal или QIWI. ООО оформляет эти расходы авансовым отчетом. Если распечатать эти платежи и приложить к авансовому отчету, это снимет вопросы налоговых проверок?
Оригиналы документов приложить не возможно, тк их нет. Все в электронном виде.

Ответ:


Сперва отмечу, что организациям и ИП запрещено осуществлять расчеты между собой электронными деньгами (т.е. ООО и ИП не может оплачивать услуги/товары другим ИП и ООО). Поэтому расчеты через PayPal или QIWI Вы можете осуществлять только с физ. лицами. Дополнительно

Если Вы планируете осуществлять безналичные платежи платежи, то в таком случае, деньги с PayPal или QIWI оптимальнее перевести на р/с (Деньги - Движение - Электронные деньги на р/с ) и после этого либо оплатить поставщику либо с р/с либо путем выдачи денег подотчет сотруднику.

1. При безналичной оплате с р/с организации операция отражается как Списание - По основному виду деятельности/хозяйственные расходы - с р/с.

2. В случае безналичной выдачи денег под отчет, последовательность отражения действий в сервисе должна быть такой:
-В разделе Деньги добавьте Списание-Выплата подотчетному лицу, с расчетного счета . В поле Кому выберите сотрудника. Отразите сумму и дату выплаты денег сотруднику. Сохраните.
-Сформируйте Авансовый отчет.В сервисе во вкладке Документы добавьте Авансовый отчет привязывая к платежному поручению в поле "Документ на выдачу аванса". К данному авансовому отчету прилагаются чеки (накладные, акты, выписки с личного счета сотрудника), подтверждающие совершенные расходы (подробнее о документах Вы можете посмотреть в наших видео-новостях). Сохраните.

Т.о. в качестве документов подтверждающих осуществленные затраты, у Вас должны быть документы:
- Договор с клиентом (например договор-оферта скаченный с сайта поставщика (дополнительно),
- Акт на оказанные услуги, в силу Вашей специфики могут быть в электронном виде,
- Накладные на купленный товар получать от поставщика нужно в любом случае (оригинал).
- Догово? с PayPal,
- Акты или реестры от PayPal о полученных деньгах (периодичность их получения устанавливается в договоре с PayPal, например ежедневные, ежемесячные и т.п.),

Отмечу, что при этом наличие даже указанных документов нет гарантий, что у Вас не будет проверки. Т.к. наличие документов обеспечивает отсутствие претензий при проверки, но не освобождает Вас от самой проверки.
Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды