Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление первого взноса на р/с юр.лица при открытии р/с

Вопрос:

Директор ООО назначен на должность решением общего собрания учредителей при создании компании.
При открытии р/с в Банке директор внес 3000 руб. на р/с наличными для оплаты комиссий банка, вязанных с открытием счета.
Можно ли оформить эти деньги как частичный взнос учредителей в уставный капитал? Какими документами это необходимо оформить?
У ООО 5 учредителей (физ.лиц), уставный капитал 10 тыс.руб, доля каждого из учредителей 2 тыс.руб., т.е. в данном случае будет полностью оплачен взнос одного из учредителей и на 50% - взнос второго учредителя.
Остальные суммы оставшимися учредителями будут внесены позже.

Ответ:

Оплата доли в уставном капитале оформляется по следующей инструкции. Для оплаты УК возможны два варианта: или учредитель вносит свою долю в кассу (ООО или банка), или перечисляет деньги на счет ООО, например со своего счета.
Важный момент: директор и учредитель с точки зрения законодательства разные лица. И учредитель не имеет доступа к расчетному счету. Поэтому если речь идет не о прямом перечислении со счета учредителя на счет фирмы, то деньги так или иначе должны быть внесены сначала в кассу, а только затем директор вносит их на р/с ООО.
Таким образом, чтобы учесть сумму, внесенную директором на пополнение счета как взнос в УК нужно в разделе Деньги сформировать две отдельных операции Поступление - От учредителя - взнос в УК - наличными без зачисления на р/с на сумму 2000руб. от учредителя № 1 и на 1000руб. - от учредителя № 2.
Получится, что доля учредителя 1 будет внесена полностью, доля учредителя 2 - только в размере 50%. На указанные операции будут сформированы приходные кассовые ордера.
Той же датой (т.е. датой внесения денег на р/с) отразите в сервисе операцию Движение - с кассы на расчетный счет на сумму 3000руб. На её основании будет сформирован расходный кассовый ордер с именем директора на внесение денег на счет фирмы.

Обращаю Ваше внимание, что в объявлении на взнос наличными обязательно должно быть указано, что вносимые средства - это вклад в УК.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды