Открытие обособленного подразделения

Вопрос:

С 01 мая 2015г компания открыла обособленное подразделение - парикмахерскую. Налоговая другая, ЕНВД. Как это все отразить в программе мое дело?

Ответ:

Если в обособленном подразделении у организации не будет сотрудников, то Вы сможете вести учет на текущем тарифе. Но как правило, наличие обособленного подразделения подразумевает наличие сотрудников. В таком случае, в сервисе обособленное подразделение и головное предприятие вести в одном аккаунте нет возможности.

Вы сможете в аккаунте головной организации вести кадровый учет сотрудников и отражать начисление зарплаты. Также можно из этого аккаунта производить формирование платежек на уплату взносов и составлять отчетность в фонды.

По НДФЛ же придется формировать разные платежки на уплату - в разные налоговые. По итогам года также во все налоговые, где зарегистрированы ОП придется подавать справки по форме 2- НДФЛ - отдельно за сотрудников головной организации и отдельно за сотрудников обособки.



Налог ЕНВД Вы сможете рассчитать по головной организации и ОП в действии

Налогового календаря

, предварительно добавить в ЭП направления для второй налоговой. По данному вопросу необходимо обратиться в службу тех.поддержки по адресу

support@moedelo.org

или по бесплатному телефону, что указаны выше.



Также в части составления кассовой книги отмечу, что ее обособленное подразделение должно вести отдельно по всем наличным операциям. Далее кассовая книга брошюруется и передается в головную организацию.


Формировать кассовые книги также придется в разных аккаунтах, чтобы данные были отражены раздельно - по головной организации и по обособкам.



Актуально на дату 01.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды