Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда авто

Вопрос:

Фирме нужно арендовать автомобиль у своего ген директора, как у частного лица. Оплату необходимо сделать сразу до конца года. Как провести эти расходы предоплатой до декабря, чтоб не было поквартальных проблем с отчетностью?

Ответ:
Для того, чтобы правильно и своевременно учесть в УСН расходы на оплату аренды за автомобиль, оплаченную сразу авансом до конца года, Вам необходимо отразить информацию по начислению арендной платы в сервисе следующим образом.

В разделе Сотрудники - генеральный директор - ГПД добавьте договор аренды. Укажите номер договора аренды , в сроке "период действия" укажите период, на который заключен договор.
Далее в поле "тип договора" выберите "переход права собственности или иных имущественных прав", в строке "сумма начислений" укажите сумму арендной платы за месяц и то, что начисление производится каждый месяц, дату выплаты установите "с расчетом". Сохраните.

В разделе Деньги проведите операцию по выплате аванса по ГПД как Прочие списание. В качестве получателя средств укажите сотрудника. Данные о подтверждающем документе не заполняйте.
Также не забудьте заплатить с суммы арендной платы НДФЛ, создав в сервисе операцию Списание - Бюджетный платеж, указав по строке "Налоги и взносы" - НДФЛ и отчетный период - месяц, в котором уплачивается налог.

После этого, в конце каждого месяца Вам необходимо будет проводить операцию Списание - Выплата зарплаты на сумму ежемесячной арендной платы (за вычетом НДФЛ) и одновременно уменьшать на этот платеж сумму по операции Прочие списания.
По итогам года, когда вся сумма выплаченного аванса будет отражена через операции Списание - Выплаты зарплаты получится, что сумма операции Прочие списание будет нулевой и её необходимо будет просто удалить из раздела Деньги.

Такой вариант отражения данных по выплате в сервисе позволит Вам в течение года правильно учитывать в УСН авансовые выплаты по аренде и также остаток по р/с в разделе Деньги будет верный.

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды