Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда автомобиля

Вопрос:

Компания взяла в аренду автомобиль у физического лица. Был составлен договор на аренду транспортного средства без экипажа. Как проводить оплату за аренду автомобиля? Можно ли это делать путем перечисления на банковскую карточку, какие-либо подтверждающие документы должны быть?
Ответ:

Выплаты по договору аренды имущества у физлица необходимо проводить в сервисе во вкладке Зарплата. Предварительно необходимо добавить арендодателя (если он не является сотрудником организации) во вкладку Сотрудники - Вне штата - ГПД - Добавить. Здесь нужно указать реквизиты договора аренды, укажите тип выплаты "Переход права собственности или иных имущественных прав", сумму арендной платы и сроки ее выплаты. Далее арендную плату физлицу нужно проводить во вкладке Зарплата - Выплаты физлицам. Здесь же Вы сможете сформировать платежное поручение на уплату НДФЛ с суммы арендной платы.
По итогам года нужно будет подать сведения о доходах этого физлица по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Расчеты с арендолателем-физическим лицом можно проводить как наличными, так и перечисляя арендную плату на его банковскую карту.
В подтверждение расходов на аренду должны быть оформлены договор и акт приема-передачи автомобиля арендодателю. Составление ежемесячных актов при аренде не требуется. Подробнее вопрос об учете расходов на аренду рассмотрен в наших видео-новостях.

Актуально на дату 01.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды