Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Билеты на мероприятие

Вопрос:

ИП планирует провести платную конференцию с продажей билетов. Можно ли ИП напечатать билеты и их продавать, как по ним отчитываться с точки зрения налогов? Может вы предложите легальную схему этого процесса?

Ответ:
Насколько я понимаю, Вы планируете продавать билеты на конференцию за наличные, а также принимать оплату посредством банковских карт.
В этом случае посетителям необходимо выдавать билеты.
Билеты для входа на конференцию - это БСО. Вы можете самостоятельно разработать образец билета. Однако, чтобы использовать его в качестве бланка строгой отчетности (БСО) необходимо, чтобы он был изготовлен в типографии и содержал следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилию, имя, отчество ИП;
в) адрес регистрации ИП;
г) ИНН ИП;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись;
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ индивидуальный предприниматель.

Кроме этого изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).

Более подробно о требованиях к БСО читайте здесь .

БСО, изготовленные типографским способом, учитываются в книге учета БСО ( образец) по их наименованиям, сериям и номерам. Форма Книги законодательно не установлена, поэтому Вы можете разработать ее самостоятельно. Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны ИП и скреплены печатью (при наличии).
Хранится БСО должны в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение, а по окончании рабочего дня место хранения опечатывается или опломбируется.

Получение БСО из типографии оформляйте в книги учета БСО как приход БСО, по мере расходования БСО делайте запись расходовании бланков. В сервисе отражать поступление и списание БСО не требуется.

В сервисе выручку по БСО надо проводить по следующей инструкции .
Полученный доход будет учтен в УСН и Вы с него оплатите налог в обычном режиме.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды