Кассовый метод для доходов

Вопрос:

ООО УСН расходы минус доходы безнал :
Верно ли , что подписанная накладная от покупателя который заплатил нам "ООО" за товар не имеет большого значения т.к. это доход и не требует документа ТОРГ12 для учета, и учитывается кассовым методом (банковская выписка), а подтверждающий документ ТОРГ12 нужен только для подтверждения расходов ООО (купили товар у Поставщика)
Просьба подтвердить или опровергнуть возможность учета доходов (поступления от покупателей) кассовым методом

Ответ:

При применении УСН доходы для расчета налога действительно признаются кассовым методом, т.е. по факту поступления денег от клиентов ( подробнее). При этом не имеет значения были ли оформлены закрывающие документы с покупателем. Факт получения денег сам по себе влечет обязательство по учету дохода в УСН.
Однако это вовсе не означает, что оформлять накладные или иные закрывающие документы с покупателем не требуется. Дело в том, что согласно бухгалтерскому законодательству все операции, проводимые в учете, должны быть документально подтверждены. Документальным подтверждением продажи товара является накладная, подписанная с покупателем. Поступление денег от покупателя отражается в бухгалтерском учете как возникновение задолженности перед покупателем. На основании накладной в учете отражается выручка, которая закрывает эту задолженность. Без накладной задолженность в учете закрыта не будет, что в конечном итоге приведет к искажению бухгалтерской отчетности.

Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
render('fasttrack-chat'); ?>