Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление расхода на корпоративные праздники

Вопрос:

Компания проводит корпоративный праздник. Каким образом оформлять данные расходы? Какой вид расхода и какими документами?

Ответ:

Насколько правильно понимаю Вы планируете организовать развлекательное мероприятие. Таким образом фирма может организовать банкет или корпоративный праздник, однако:
1. Данные расходы не учитываются в УСН, т.е. осуществляются за счет чистой прибыли организации.
2. Оплата не должна четко идентифицироваться в пересчете на некие суммы для конкретных сотрудников. То есть, например, по оплате ресторана в целом, никаких налоговых последствий не будет. Но если допустим, в документах на аренду банкетного зала будет сказано, что организовывается банкет на столько-то персон, стоимость участия одного человека такая-то, это сразу станет поводом для доначисления полного комплекса зарплатных налогов (НДФЛ, взносы в ПФР, ФОМС ,ФСС ). Т.е. любая возможность идентифицировать потраченные суммы с конкретными работниками воспринимается контролерами как сигнал к действию по проверке зарплатной базы и соответствующих платежей. Когда траты на корпоративные мероприятия абстрактны и осуществлены по фирме в целом, претензий как правило не возникает.

Обосновать проведение мероприятия можно приказом в свободной форме, к которому прилагается смета. В целом для организации этого будет достаточно.

В сервисе такое списание можно отразить, как Списание - прочие расходы - Прочее, в поле "Что попадает в налоговую отчетность" указываете 0.

Актуально на дату 01.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды