Пакеты для упаковки

Вопрос:

ИП, УСН-15%, закупил товар для перепродажи в своем интернет-магазине (товары для рукоделия) и у поставщика купил пакеты. При формировании заказов ИП использует эти пакеты как упаковку для мелких позиций. Как учесть в УСН расходы на товары (по мере их продажи), а как списать расходы на пакеты? Товарная накладная, квитанция ПКО и чек одни общие на товар и пакеты.

Ответ:

Насколько я понимаю, Вы с покупателей деньги за пакеты, в которые упакован заказ, не берете.
В этом случае, затраты на приобретение пакетов являются для ИП расходами, связанными с осуществлением деятельности ИП, а не расходами на закупку товаров для перепродажи.
Поэтому в сервисе на сумму, потраченную на приобретение пакетов следует создавать отдельную операцию Списание - Хозяйственные расходы и в качестве подтверждающего документа указывать реквизиты накладной от поставщика.

Т.к. расходы по одной накладной будут разнесены на два типа операций:
По основному виду деятельности - на стоимость товаров для рукоделия
Хозяйственные расходы - на стоимость пакетов,
значит в каждой из операций будет указан один и тот де подтверждающий документ - накладная от поставщика, но суммы в каждой операции будут разбиты на сумму товара - для операции По основному виду деятельности, на стоимость пакетов - в операции Хозяйственные расходы.

Обратите внимание, что стоимость пакетов будет при таком варианте учтена в УСН единовременно по наиболее поздней из дат: дате оплаты или дате накладной.

Актуально на дату 17.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды