Покупка подержанного Транспортного средства

Вопрос:

Компания приобретает б\у автомобиль у физ. лица. Как оформлять сделку и какие налоги нужно уплачивать? Стоимость авто 150тыс.руб.

Ответ:

Покупка автомобиля.

Вы сможете учесть в расходах УСН стоимость автомобиля при наличии полного комплекта документов, оформленных на ООО.

Покупка авто может производиться как у юр. лиц, так и физ.лиц.
При покупке у физ. лица в обязательном порядке необходимо оформитьдоговор купли – продажи и акт приема – передачи имущества.

Оплатить за автомобиль лучше на банковский (карточный) счет физ.лица. Если нет возможности провести безналичный платеж, тогда средства можно выдать наличными по расходному кассовому ордеру, в котором физ. лицо-продавец должен прописью указать полученную сумму, проставить дату получения денег и свою подпись. Предварительно деньги следует снять с расчетного счета, если в кассе на выплату денег нет.

Покупку автомобиля нужно будет отразить в Деньгах как Списание – Покупка основного средства. Важно при покупке автомобиля иметь оформленный на ООО акт, так как только при наличии данного закрывающего документа Вы вправе учесть расходы на его покупку в расходах по УСН.

Принятие автомобиля на учет.

Для постановки ТС на учет в качестве основного средства нужно будет оформить:
- акт по форме ОС-1;
- издать приказ о вводе его в эксплуатацию (как правило ввод в эксплуатацию совпадает с датой фактического начала использования).
- инвентарную карточку учета объектов основных средств по форме ОС-6.

Транспортный налог.

При покупке авто никаких налогов платить не нужно. Вы должны будете уплачивать транспортный налог. Он уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства. Ставки по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством.

Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу организациями установлены:
- за первый квартал - не позднее 30 апреля;
- за второй квартал – не позднее 31 июля;
- за третий квартал – не позднее 31 октября;
- налог по итогам года не позднее 1 марта.

Годовую сумму транспортного налога нужно определить по формуле:
Налоговая база (кол-во лошадиных сил) * Ставка налога * (количество мес., которое автомобиль был в собственности организации после регистрации в ГИБДД )

Ставки по транспортному налогу в Москве Вы можете посмотреть по следующей ссылке .

Для формирования платежного поручения на уплату транспортного налога в сервисе, войдите во вкладку Деньги. Добавьте "Списание". Выберите тип "Бюджетный платеж". Налоги и взносы "Прочее". Тип платежа "уплата налог и сбора". И далее заполните необходимые данные.

В подразделе "Получатель" внесите реквизиты Вашей налоговой (Наименование получателя, ИНН, КПП, Расчетный счет, Банк). Их можно посмотреть в сервисе, а именно в Реквизитах организации- Налоговая инспекция.

КБК - 182 1 06 04011 02 1000 110. Можете его проверить на офиц. сайте ФНС.

По окончанию отчетного года не позднее 1 февраля следующего года за отчетным, надо представить налоговую декларацию по транспортному налогу в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства.

В сервисе автоматическое формирование декларации по транспортному налогу не предусмотрено. Вы можете составить ее по след. форме или воспользоваться для этого сторонней программой, например предлагаемой на офиц. сайте ФНС.
При наличии ЭП, самостоятельно подготовленную декларацию в формате xml можно будет направить из сервиса ( подробнее).

Актуально на 04.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
render('fasttrack-chat'); ?>