Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Поступление через посредника

Вопрос:

От курьерской службы поступления приходят с учетом вычета комиссии. Поступления бывают несколько раз в месяц. Отчет посредником делается раз в месяц одним документом, одной суммой. Куда относить комиссию: всю сразу в одно любое поступление или необходимо дробить на все поступления? ИП работает на УСН.

Ответ:

Несмотря на то, что фактически на расчетный счет ИП поступают средства от курьерской службы за вычетом её вознаграждения за оказанные услуги по приему средств от покупателей, доходом УСН Вы должны признавать всю сумму, которую оплатил покупатель за Ваш товар.
Датой получения дохода принципалом является дата перечисления денежных средств клиентом. Т.е. даже если оплату для Вас получает агент, учитывать ее Вы должны исходя из даты фактического ее поступления от покупателей. Другой вопрос, что об этой дате Вы можете узнать только из отчета агента. Поэтому важно, чтобы такие отчеты составлялись по итогам каждого месяца, например последним числом. В этом случае Вы сможете отразить Ваши доходы в правильном налоговом периоде. Тот факт, что реальное перечисление от агента произошло чуть позже, для определения налоговой базы роли уже не играет.

Что касается комиссии и отражения поступлений, то если Вы при работе через посредника денежные средства получаете несколькими частями до оформления отчета посредника на общую сумму, то в сервисе это отражать надо по следующей инструкции. (когда фактические поступления не совпадают с отчетом агента).


Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды