Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на создание сайта

Вопрос:

Как наиболее корректно провести расходы на создание сайта?

Ответ:

Если правильно понимаю, домен сайта зарегистрирован на организацию.

В таком случае, если затраты на создание сайта больше 40 тыс.руб. и Вы создаете сайт самостоятельно или с использованием третьего лица на основании договора на создание программы для ЭВМ, предусматривающего переход к заказчику исключительных прав на эту программу, учесть затраты на создание сайта можно как расходы на приобретение нематериального актива (пп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Если Вам исключительные права на созданный программный комплекс не передаются и на сайте размещена рекламная информация о деятельности, то расходы по созданию сайта учитываются при расчете налога как расходы на рекламу (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Так если стоимость сайта превышает 40 тыс. руб., то такой сайт признается нематериальным активом.

В сервисе покупку сайта нужно отразить как Покупку ОС. Расходы в таком случае будут списываться ежеквартально.
Для подтверждения расходов на создание (покупку) сайта у Вас должны быть подтверждающие документы (акт приемки передачи сайта или акт оказания услуг по созданию сайта).

Если стоимость сайта менее 40 тыс.руб., то такие расходы списываете единоразово по дате оплаты (при наличие подтверждающих документов - акта). Деньги-Списание-Хоз.расходы.

Затем, при оплате за обслуживание сайта, расходы учитываете также в полной сумме по дате оплаты (при наличие акта об оказании услуг) Деньги-Списание-По основному виду деятельности как рекламные расходы. Подробнее.

Актуально на дату 01.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды