Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание себестоимости проданного товара

Вопрос:

ИП (без сотрудников. УСН-15%) интернет-магазин занимается продажей товаров для рукоделия. В частности продается мулине поштучно. Закупается мулине в коробочках по 24 шт. по оптовой цене. Цветов мулине около 600. Закупки происходят еженедельно и цены всегда разные, зависят от курса доллара. Покупатели покупают мулине в среднем по 50-300 моточков разных оттенков. Каждый моточек потом сложно отследить по какой цене он закупался, чтобы списать их стоимость в расходы. Это занимает очень много времени. Скажите, можно ли списывать общую для всех мулине цену в 7 руб. за 1 моточек. Ниже этой цены мулине не закупается, а наоборот оно стоит в среднем от 7,4 до 9 руб. за 1 моточек. Можно ли так упростить, я же не завышаю закупочную цену, а наоборот учитываю ее меньшую сторону?

Ответ:

Да, Вы можете применить подобную методику расчета стоимости одного проданного моточка мулине.


Однако при этом следует учитывать, что поскольку Вы примите за стоимость 1 моточка стоимость фактически ниже закупочной, Ваши расходы будут занижены, что приведет к излишней уплате налога УСН.


В то же время такой вариант (в связи с трудоемкостью реальных расчетов) будет наиболее приемлем, т.к. в случае проверки претензий по завышению расходов Вы сможете избежать.



Актуально на дату 01.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды