Списание убытков

Вопрос:

ООО применяет УСН, на валютном счете была небольшая наличность. Директор поддавшись рекламе перевел средства в Форекс брокер и там все деньги потерял.
Как теперь списать все эти денежные средства? Этот брокер похоже уже не существует, по-крайней мере на вопросы не отвечает. Компания находится в Латвии.
Ответ:
Насколько я понимаю перевод валюты был осуществлен непосредственно с валютного расчетного счета ООО в адрес Форекс Брокера.
При этом у ООО должен был быть заключен договор с этим Брокером, на основании которого и осуществлялся перевод.

В сервисе операцию по списанию средств со счета следует отразить как Списание - Прочие списание - тип Прочее. В строке «Списание» отметьте с «подтверждающим документом», но информацию о подтверждающем документе не заполняйте.

Посредством отраженной операции у ООО появится дебиторская задолженность на сумму переведенных брокеру средств. Она должна числится в учете ООО в течение 3-х лет.
После этого Вы сможете списать её как безнадежную ко взысканию, отразив в операции подтверждающий акт следующим образом:
- номер - б/н;
- дата - дата истечения трех лет с момента оплаты;
- сумма - сумма задолженности.
В зеленом поле "Что попадает в налоговую отчетность" укажите 0, т.к. списанная дебиторская задолженность расходом для целей УСН не признается, следовательно на её сумму полученный доход уменьшить нельзя.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды