Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет материалов

Вопрос:

Как вести учет материалов из давальческого сырья для изготовления готовой продукции?

Ответ:

Передачу материалов (давальческого сырья) в стороннюю организацию (давальцу) нужно оформить документально. Для этого можно использовать либо произвольную форму, либо накладную на отпуск материалов на сторону по форме N М-15 . Документ выписывается в двух экземплярах (один - для давальца, а второй - для переработчика). При этом на нем обязательно делают отметку "В переработку на давальческой основе".
На основании этого документа оприходуете себе материалы.

Передача готовых изделий заказчику. Первичным документом, подтверждающим передачу заказчику готовой продукции, может служить накладная на передачу готовой продукции по форме N МХ-18 или на ее основе можно разработать свою. Она подтвердит, что подрядчик выполнил свои обязательства, а заказчик принял результаты выполненных работ. В данной ситуации нельзя использовать накладную по форме N ТОРГ-12, так как переработчик не имеет права собственности на данную продукцию.
Помимо накладной, должен быть составлен акт сдачи-приемки работ, а также отчет об использовании сырья. Унифицированной формы отчета, как и формы акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), не существует. Поэтому переработчику желательно их также самостоятельно разработать и утвердить.

В сервисе поступление материалов в переработку и их отпуск обратно заказчику отражать не нужно, т.к. данные материалы и готовая продукция Вам не принадлежат.
Вам в сервисе нужно отражать лишь поступление оплаты от заказчиков за выполнение Ваших работ (переработку давальческого сырья) как Поступление-Оказание услуг.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды