Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Внесение собственных средств на р/с.

Вопрос:

Внесение собственных средств на расчётный счёт ИП не является доходом.
Требуются ли в этом случае какие-то документы для подтверждения, что внесённые средства личные ИП?
Например ИП перечислил деньги на р/с со счёта открытого на ИП как на физ. лицо в другом банке, или супруга, брат, друг и т.д. со своего счёта физ. лица в другом банке перевели деньги на р/с ИП. Для ИП это взнос собственных средств, а что скажет налоговая?

Ответ:

На взнос собственных средств достаточно иметь банковские документы - выписку и платежку (или квитанцию банкомата). В этих документах Вы должны быть указаны как вноситель денег, а назначение перевода должно быть "взнос собственных средств".

Внесение собственных средств на расчетный счет ИП не является налогооблагаемым доходом, независимо от того каким способом Вы внесете эти деньги: лично через отделение банка, со своего личного счета или через банкомат по карте. Все эти способы пополнения счета ИП допустимы. Эти суммы не регистрируются в КУДИР и не учитываются при расчете налога.

В сервисе данная операция должна отражаться так: Поступление - Взнос собственных средств.

Осуществлять переводы на Ваш р/счет от супруги, брата, друга и т.д. не рекомендую, в связи с тем, что вносителем денег в данном случае будете не лично Вы, а иные лица. При проверке такие суммы налоговая может расценить как выручку и, соответственно доначислить налог.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды