Как заполнить 4-ФСС?

Отчет по форме 4-ФСС заполняется в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минтруда России № 107н от 19 марта 2013 г.

Данный расчет состоит из:

– титульного листа ;
– раздела I (данный раздел заполняется в отношении взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
– раздела II (данный раздел нужно заполнять в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

В обязательном порядке все плательщики заполняют и представляют:

– титульный лист;
– в разделе I – таблицы 1 , 3 ;
– в разделе II – таблицы 6, 7, 10 .

Остальные таблицы формы-4 ФСС заполняются и представляются только при наличии соответствующих показателей. Данное правило касается:

– в разделе I – таблиц 2, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5;
– в разделе II – таблиц 8, 9.

Таблица 4.4 в разделе I заполняется рядом некоммерческих организаций, которые имеют право на применение пониженных тарифов по страховым взносам.

Таблица 4.5 в разделе I подлежит заполнению индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН (за исключением индивидуальных предпринимателей, которые ведут виды предпринимательской деятельности, указанные в пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ), то есть имеющими право на применение пониженных тарифов по страховым взносам.

Стоимостные показатели в форме-4 ФСС приводятся как в полных рублях, так и в рублях с копейками (т.е. без округления). При определении формата указываемых сведений нужно руководствоваться текстом наименования соответствующих таблиц (показателей) в форме расчета. В частности, таблицы, связанные с расчетом и уплатой взносов, заполняются в рублях с копейками, тогда как большинство таблиц, предусмотренных для расчета соответствия условиям на право применения пониженного тарифа, заполняется в полных рублях.

Если показатели для заполнения отдельных строк и граф расчета по форме-4 ФСС отсутствуют, то оформлять их нужно путем проставления прочерка в соответствующей строке и графе расчета.

Расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев подписывает законный (уполномоченный) представитель страхователя – в общем случае, или правопреемник (его уполномоченный представитель) – если расчет представляет правопреемник ликвидированной организации (его уполномоченный представитель).

Подпись необходимо проставлять в конце каждой страницы расчета по форме-4 ФСС с указанием даты подписания. Кроме того, при заполнении титульного листа расчета нужно привести дополнительные реквизиты лиц, которые его подписывают, проставить печать и указать дату подписания, а также вид документа, подтверждающего полномочия представителя страхователя (правопреемника) (например, доверенность).

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций