Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как сдать отчет в ФСС?

Законодательно предусмотрено две формы сдачи отчетности в ФСС: в электронном виде и на бумажном носителе.

Обязанность подавать отчетность по страховым взносам в ФСС в электронном виде распространяется на страхователей, у которых среднесписочная численность застрахованных физических лиц за предшествующий расчетный период превышает 50 человек и  вновь созданные (реорганизованные) организации, у которых численность застрахованных  физических лиц превышает 50 человек.

При численности застрахованных лиц меньше 50 человек организация имеет право выбора - подать отчетность в бумажном виде или электронном.

Подача отчетности в ФСС в электронном виде может осуществляться как через посредника – компанию, оказывающую услуги по сдаче отчетности в электронном виде, так и непосредственно через портал на сайте ФСС РФ.
При подаче отчетности через портал ФСС файл отчета формируется непосредственно на сайте ФСС. Сформированный отчет нужно сохранить на рабочем компьютере страхователя.

Готовый файл подписывается электронной цифровой подписью и шифруется сертификатом получателя ФСС РФ. Пописанный и зашифрованный файл отчета загружается на сайт ФСС РФ.

После загрузки зашифрованного пакета на портал будет проведена проверка ЭЦП и соответствия файла действующим форматам. Контролю также подвергнется соблюдение требований заполнения расчета.

В случае успешного прохождения проверки страхователю будет выслана квитанция о приеме.

Если при проверке ошибки обнаружатся только в содержании отчета (не выполняются контрольные соотношения), будет выслана квитанция о получении расчета с ошибками. Обе эти квитанции означают, что расчет принят. Дата сдачи отчета устанавливается по времени формирования любой из квитанций.

При наличии ошибок в формате и ЭЦП высылается протокол проверки, и это означает, что расчет следует отправить заново.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций