Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как рассчитать взносы в ФСС?

Рассчитывать страховые взносы нужно по каждому застрахованному лицу (кроме временно пребывающих иностранных граждан, а также лиц, работающих по гражданско-правовым договорам (ГПД)), в пользу которого организация (индивидуальный предприниматель) производит начисления, по формуле:


Сумма облагаемых вознаграждений (иных выплат), начисленных в пользу работника в рамках трудового договора с начала года до окончания текущего месяца, но не более максимальной суммы для начисления

?

Тариф взносов на обязательное социальное страхование в ФСС России

Сумма взносов на обязательное социальное страхование в ФСС России, начисленных с начала года до месяца, предшествующего текущему месяцу, включительно

=

Сумма взносов на обязательное социальное страхование в ФСС России, подлежащая уплате за текущий месяц

Максимальная сумма для начисления страховых взносов ежегодно устанавливается Правительством РФ. На 2014 г. эта сумма составляет 624 тыс. руб.

Тарифы взносов на обязательное социальное страхование в ФСС России нужно определять в соответствии с положениями Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

В общем случае тариф страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 2,9 процента.  Для отдельных организаций (предпринимателей) законом установлены пониженные тарифы.

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются по каждому плательщику индивидуально, в зависимости от класса профессионального риска, и составляют от 0,2 до 8,5 процента. Для отдельных организаций (предпринимателей) установлен пониженный тариф.

Индивидуальные предприниматели (в отношении себя) взносы на обязательное социальное страхование не перечисляют.
Сумма взносов, подлежащая уплате за текущий месяц, может быть уменьшена на суммы:

– пособий по временной нетрудоспособности – начиная с четвертого дня болезни (в том числе пособий, начисленных в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, – они уменьшают взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);
– пособий по беременности и родам;
– единовременных пособий женщинам, которые встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
– единовременных пособий при рождении ребенка;
– ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
– социальных пособий на погребение.

При этом уменьшать итоговую сумму взносов на обязательное социальное страхование в ФСС России за текущий месяц нужно на сумму указанных пособий, которые были начислены в этом же месяце.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций