Как заполнить расчет по форме РСВ-1?

Форма расчета по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1 ПФР) утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.

Заполнять расчет нужно в соответствии с Порядком, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.

Расчет РСВ-1 состоит из титульного листа и шести разделов.

В обязательном порядке все плательщики заполняют и представляют:

– титульный лист ;
– раздел 1 – Информация о начисленных и уплаченных взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
– раздел 2 –Расчет страховых взносов по тарифу и дополнительному тарифу.

Разделы 3 (Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов), 4 (Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода), 5 (Сведения о выплатах и иных вознаграждениях, осуществляемых в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения) в составе формы РСВ-1 ПФР заполнять и представлять нужно только при наличии в них соответствующих показателей.

Раздел 6 (содержащий сведения персонифицированного учета) в составе формы РСВ-1 ПФР заполняют и представляют плательщики страховых взносов на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде были начислены выплаты (вознаграждения), облагаемые взносами на обязательное пенсионное страхование.
Стоимостные показатели в форме РСВ-1 ПФР приводятся как в полных рублях, так и в рублях с копейками (т.е. без округления). При определении формата указываемых сведений нужно руководствоваться текстом наименования соответствующих показателей в форме расчета.

Если показатели для заполнения отдельных строк и граф разделов 1-5 расчета по форме РСВ-1 ПФР отсутствуют, то оформлять их нужно путем проставления прочерка в соответствующей строке и графе расчета. В разделе 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при отсутствии какого-либо показателя в строке соответствующая графа не заполняется.
Для исправления ошибки следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение, поставить под исправлением подпись плательщика или его представителя и дату. Все исправления нужно заверять печатью организации (штампом – для иностранных организаций). Нельзя исправлять ошибки с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование подписывает:

– законный (уполномоченный) представитель страхователя – в общем случае;
– правопреемник (его уполномоченный представитель) – если расчет по форме РСВ-1 ПФР представляет правопреемник ликвидированной организации (его уполномоченный представитель).

Подпись необходимо проставлять в конце каждой страницы расчета по форме РСВ-1 ПФР. Кроме того, при заполнении титульного листа расчета нужно привести дополнительные реквизиты лиц, которые его подписывают, поставить печать (при ее наличии) и указать дату подписания.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций