Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Ремонт самортизированного основного средства

Вопрос:

У ООО на ОСНО есть транспортное средство, оно является ОС, которое уже амортизировано. В 4 квартале произвели ремонт ТС: заменены детали в авто, а так же произведена замена тормозных дисков и жидкостей в авто, а так же выполнены работы связанные с этой заменой и установкой. Можно ли данные детали и работы отнести на расходы в БУ и НУ, общая сумма деталей и работ не превышает 40 тыс. руб или всю эту стоимость нужно отнести на увеличение ПС авто?

Ответ:<...

Чеки от самозанятого

Вопрос:

Если заключаем договор с самозанятым, период услуг поквартально - он дает нам акт что сделал за квартал, а платим ему например за квартал 2 раза, как часто самозанятый должен выбивать чеки? по факту получения каждой оплаты? или по окончании квартала? Если ежемесячно будем оплачивать, не будет ли переквалификации в трудовые отношения?

Ответ:

Относительно оформления специального чека

...

Списание спецодежды

Вопрос:

Спецодежда со сроком использования более 12 месяцев , в связи с переходом на ФСБУ 5/2019 не может учитываться в составе запасов, согласно п.3 ФСБУ 5/2019 Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы , потребляемые или продаваемые в рамкам обычного операционного цикла организации , либо используемые в течении периода не более 12 месяцев. Также мы не можем отнести такую спецодежду к ОС и произвести списание затрат амортизационными отчислениями , по п.17 ПБУ 6/...

Подтверждающие документы при экспортной сделке

Вопрос:

Какие подтверждающие документы нужно запросить приэкспортной сделки на Казахстан, при нулевой ставке НДС, если данный покупатель освобожден от уплаты налога и состоит в реестре свободных складов.

Ответ:

Запросить нужно в том числе заявление с отметкой налогового органа Республики Казахстан об освобождении от уплаты НДС.

При экспорте в страны ЕАЭС (в том числе в Республику Казахстан) основными документами, подтверждающими пр...

Единая корректировочная счет-фактура

Вопрос:

Может ли оптовая организация выписывать еди­ный кор­рек­ти­ро­воч­ный сче­т-фак­ту­ру не плательщикам НДС. Если да, то с каким КВО, если реализация была с КВО 26.

Ответ:

Вправе выставлять, если выполнены необходимые условия. Код вида операции — «01».

Продавец (подрядчик, исполнитель)...

Прослеживаемость товара

Вопрос:

Приобрели Монитор Samaung для компьютера, подскажите, пожалуйста, является ли он прослеживаемым товаром, УПД прилагается.

Ответ:

Да, компьютерный монитор относится к товарам, подлежащим прослеживаемости.

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением...

Возврат прослеживаемого товара

Вопрос:

С некоторых пор переделывать отгрузочные счета-фактуры и УПД запрещено, появилась обязанность делать корректировочные и исправительные счета-фактуры. Вместе с тем в пределах отчетного периода, есть возможность не переделывать УПД, и не формировать УКД, а аннулировать УПД и выставить новый УПД с новым номером и датой. Будет ли это н...

Возврат из эксплуатации ТМЦ для последующей перепродажи

Вопрос:

Предприятию необходимо продать ТМЦ, выданные в эксплуатацию, но с оставшимся сроком полезного использования. Какими проводками отразить данные операции по возврату и продаже, учитывая, что стоимость ТМЦ была погашена в момент выдачи в эксплуатацию. И по какой стоимости правильно вернуть из эксплуатации ТМЦ.

 

Ответ:

Такое имущество не подлежит постановке обратно на баланс. Порядок следующий.

...

Проводки по Договору совместной деятельности

Вопрос:

 

ИП (УСН Д-Р) и ООО (УСН Д-Р) Заключили Договор о Совместной деятельности. Все оперативные затраты: оплата поставщикам товара, охраны, связи, обучение сотрудников лежит на ООО. Бухучет лежит на ИП. Так же ИП предоставляет свю ККТ для получения выручки, которую перечисляет ежедневно в ООО.
Как ООО должно отражать в своем учете оперативные затраты и полученные на р/сч ДС?
2) -...

Учет транспортных средств при ФСБУ 6/2020

Вопрос:

На сегодняшний день в составе ОС числятся транспортные средства по стоимости ниже 100 000 руб.Остаточная стоимость равна нулю.Если мы переведем из в малоценное оборудование (Запасы), как будет считаться транспортный налог? Можем ли мы не переводить такие транспортные средства в запасы?

Ответ:

По вопросу: «Если мы переведем их в малоценное...

Дополнительное соглашение с покупателем при переходе на ЭДО

Вопрос:

В типовом договоре с покупателем не указана работа в ЭДО. Нужно ли заключать доп. соглашение при переходе на ЭДО?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что Ваша организация применят ОСНО и является плательщиком НДС.

Да, лучше заключить вне зависимости от вида электронной подписи, который будет применяться при ЭДО. В таком соглаш...

Реализация прослеживаемого товара

Вопрос:

С некоторых пор переделывать отгрузочные счета-фактуры и УПД запрещено, появилась обязанность делать корректировочные и исправительные счета-фактуры. Вместе с тем в пределах отчетного периода, есть возможность не переделывать УПД, и не формировать УКД, а аннулировать УПД и выставить новый УПД с новым номером и датой. Будет ли это н...

Учет вручения ценного подарка работникам

Вопрос:

Организация на новый год планирует отметить отличившихся работников, вручив им статуэтки "Работник года" с символикой (логотипом) организации.
Является ли стеклянная статуэтка с логотипом организации оплатой труда в натуральной форме или ценным призом/ подарком?
Каким образом отразить в бухгалтерском учете факт выдачи статуэтки?

Ответ:

...
Признание дебиторской задолженности безнадежной

Вопрос:

...

Обнуление счета при закрытии

Вопрос:

Ситуация: Юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Для закрытия счета необходимо, чтобы на нем не было остатков. Хотим перечислить остаток денежных средств на личный счет руководителю - единственному участнику. Картотеки нет, обременения нет.
Вопрос: Будут ли денежные средства, перечисленные ему для обнуле...

Восстановление УПД вместо КС-2

Вопрос:

В смете по договору оказания услуг указали НДС. В самом договоре НДС не предусмотрен. т.к организация поставщик УСН 15 %.. По договору предусмотрен закрывающий документ (УПД). Но заказчик попросил КС-и., но самое главное чтобы они совпадали со сметой ?!. Т.е с выделением НДС ???. Что делать, если все же заказчик ( договор по тендеру) убедительно просит предоставить документ Кс с НДС ? Наши действия.

Ответ:

Относительно вы...

Получение самортизированного имущества от членов НП

Вопрос:

Две ситуации- получаем имущество (ОС) от членов нашего некоммерческого партнерства полностью самортизированное - одно от коммерческой организации, другое от некоммерческой. На какой счет мы должны оприходовать данное имущество? Имущество - автомобиль КАМАЗ и компьютер, получаем в качестве членского взноса. Стоимость имущества в Протоколе указана балансовая и сумма амортизации (износа), остаточная равна нулю

Ответ:

Первоначаль...

Оформление счет-фактуры и ТОРГ-12

Вопрос:

Договор купли-продажи, в нем указан грузополучатель «А». Есть допсоглашение, согласно которому, товар на этой же станции может быть выгружен у грузополучателя «В».
В первичном транспортном документе железнодорожная накладная всегда указывается грузополучатель «А». На станции назначения грузополучатель «А» по необходимости делает самостоятельно п...

Счет-фактура при агентском договоре

Вопрос:

У ООО на ОСНО заключен агентский договор. По условиям договора ООО - принципал, вторая сторона -Агент, который за вознаграждение от своего имени, но за счет принципала совершает маркетинговые услуги. По итогам проделанной работы агент предоставляет Отчет на основании которого ООО делает начисление дохода у себя в учете. Далее агент...

Оплата с расчетного счета доступ к сайту

Вопрос:

По служебной записке: "Для удовлетворения производственной необходимости при создании видеоконтента, прошу приобрести доступ на 12 месяцев к порталу EnvatoElements (elements.envato.com), для использования видео шаблонов, аудиоматериалов и графических элементов портала при создании контента «Алмазного края» мы переч...

Отражение в бухучете выручки и себестоимости в отсутствии договора

Вопрос:

Организация на ОСН, подлежащая обязательному аудиту, является исполнителем работ по диагностике основных средств заказчика. Однако, в силу организационных причин, договор на выполнение работ не подписан заказчиком и работы выполняются по гарантийному письму, в котором заказчик гарантирует принять и оплатить работы после подписания договора. Фактически работы выполняются, стороны оформляют ведомость учета выполненных работ, в которых зафиксирован объем выполненных работ...

Ремонт лизингового автомобиля за счет страховой компании

Вопрос:

ООО на ОСНО приобрело автомобиль в лизинг. Данный авто попал в ДТП. Какие действия у ООО, Как правильно этот факт отразить в БУ и НУ, либо еще где то.

1. Договор лизинга еще действует.
2. Числится на балансе ООО
3. По третьему вопросу, никогда не сталкивалась с такой ситуацией и поэтому и спрашиваю.
4. Ремонт за счет каско осуществили, денег мы не платили.
7 Система ОСНО, начисления.
8. Спрашиваю отражается или нет данный фак...

О применении ФСБУ 6/2020 субъектом малого предпринимательства

Вопрос:

Имеет ли право организация- субъект малого предпринимательства, включенный в реестр СМП, но подпадающая под обязательный аудит , не применять с 2022 года пункты 23,38, ( б,в,ж-о ) 46,47 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" ?

Ответ:

Нет, не имеет такого права.

Счет-фактура по агентскому договору

Вопрос:

У ООО на ОСНО заключен агентский договор. По условиям договора ООО - принципал, вторая сторона -Агент, который за вознаграждение от своего имени, но за счет принципала совершает маркетинговые услуги. По итогам проделанной работы агент предоставляет Отчет на основании которого ООО делает начисление дохода у себя в учете. Далее агент перечисляет сумму , которая указана в Отчете, а принципал по итогам...

Проводка наложенного платежа

Вопрос:

Мы покупатели. Заказали товар из другого города от нашего поставщика. Поставщик заказал транспортную компанию и оформил доставку с оплатой доставки наложенным платежом при получении. При получении водитель оплатил размер наложенного платежа, получил чек от транспортной компании. На кого в данном случае должны выписать закрывающие документы в транспортной компании(на поставщика или покупателя). Как н...

Покупка ООО земельного участка

Вопрос:

ООО приобретает у физ. лица земельный участок и платит на него наличными средствами, снятыми с р/с. Помимо договора купли-продажи какие документы должно предоставить физ. лицо в подтверждение принятия наличных от ООО??

Сроки исковой давности

Вопрос:

...

Возврат товара покупателем

Вопрос:

Мы продавцы, ООО на ОСНО, продали товар на ИП ( отгрузили, оплата так и не поступила) в 3 квартале, а в 4-м квартале этот покупатель возвращает весь товар. Товар качественный.
Напишите пожалуйста, как правильно поставщику оформить этот возврат, если покупатель на УСН и если покупатель на ОСНО. Интересует документальное оформление, налоговый учёт, бухгалтерский учёт. И, если весь товар вернули...

Система газоснабжения в производственном здании

Вопрос:

Организация на ОСНО. В производственном здании проводим систему газоснабжения. Затраты на прокладку и монтаж газопровода необходимо включить в стоимость здания или ввести в эксплуатацию отдельным основным средством как систему газоснабжения

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что производственное здание находится в собственности организации.<...

Переход на ФСБУ 6/2020

Вопрос:

С 1 января 2021 предприятие (не является малым) досрочно применяет ФСБУ 6/2020, При выборе упрощенной ретроспективы организация не пересчитывает данные за все прошлые годы, а корректирует балансовую стоимость основных средств (п. 49 ФСБУ 6/2020). Установлен лимит стоимости основных средств 100 000 руб. На счете 01 "Основные средства" имеется объект ОС стоимостью 80 000 руб., накопительная...