Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Авансовые платежи по УСНО 6%

Вопрос:

Существует большая переплата, за 2014 год, по налогу УСНО 6%. Нужны ли авансовые платежи за 2015 год?

Ответ:

Авансовые платежи, если есть переплата, можно дополнительно не уплачивать. Однако нужно подать заявление о зачете переплаты в счет уплаты авансовых платежей за 2015 год.

Налогоплательщик единого налога при УСН вправе произвести зачет (возврат) излишне уплаченных сумм единого, а именно:
– зачет в счет недоимки (задолженности по пеням и штрафам) по единому налогу при УСН или другим налогам в пределах одного вида платежей (федеральных, региональных и местных) (п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ );
– зачет в счет предстоящих платежей по единому налогу при УСН или другим налогам в пределах одного вида платежей (федеральных, региональных и местных) – если у плательщика нет налоговых недоимок (задолженности по пеням и штрафам) ( п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ);
– возврат переплаты на расчетный счет – если у плательщика нет налоговых недоимок (задолженности по пеням и штрафам) ( п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Если у организации (индивидуального предпринимателя) есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), сумма переплаты прежде всего направляется на ее погашение. Решение о том, в счет какой недоимки засчитывается переплата, налоговая инспекция вправе принять самостоятельно.
Подтверждение: п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации (индивидуального предпринимателя) нет, переплату можно:
– зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет на основании заявления о зачете переплаты в счет предстоящих платежей в бюджет по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.;
– вернуть на расчетный (лицевой) счет на основании заявления о возврате переплаты, по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г. Решение о зачете (возврате) переплаты налоговая инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления или с даты подписания акта совместной сверки расчетов с бюджетом (если она проводилась).
Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

О принятом решении в отношении зачета (возврата) переплаты или об отказе в указанных действиях налоговая инспекция должна сообщить организации (индивидуальному предпринимателю) в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения по форме, установленной в приложении № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г. (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 23.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь