Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество в аренду

Вопрос:

У нашего ИП (УСН-доходы) есть имущество, которое он сдает в аренду, а так же земля на котором находится это имущество, но в свидетельствах на право собственности он вписан, как физ.лицо и этому предпринимателю 70 лет, нужно ли ему платить налог на имущество, как ИП или как физ.лицу и можно ли этот налог взять в расходы, если он на УСН на доходах.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:
- сдача в аренду указанного в вопросе имущества является предпринимательской деятельностью гражданина (указана ЕГРИП);
- объект недвижимости не включен в региональный перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется, как кадастровая стоимость.

Налог на имущество платить не нужно. Исключение: в отношении объектов недвижимости, которые включены в региональный перечень объектов недвижимого имущества, и налоговая база по которым определяется, как их кадастровая стоимость уплачивать нужно налог на имущество физических лиц. В расходах сумму налога учесть нельзя.

По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежим УСН, освобождаются от уплатыналога на имущество физических лиц в отношении недвижимого имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, переведенной на такую систему налогообложения.
Исключение: индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, которые включены в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.1,п. 3 ст. 346.11,п. 4 ст. 346.26,пп. 1 п. 10 ст. 346.43, п.1,7, 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

При этом налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией на основании имеющихся у нее сведений исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей налоговой ставки (ст.402,406,п. 7 ст. 407, п.1,2 ст. 408, п. 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ). Однако у нее отсутствуют сведения об использовании того или иного имущества в предпринимательской деятельности в рамках спецрежима налогообложения, дающего право на освобождение от налога на имущество физических лиц.

Гл. 32 Налогового кодекса РФ данный вопрос не регулирует. Например, поскольку такое освобождение не является льготой, содержащейся в п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, то порядок подтверждения налоговых льгот, предусмотренный п.6, 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ, формально на данную ситуацию не распространяется.

Мнение Минфина России: индивидуальному предпринимателю, применяющему спецрежим, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества и подтвердить свое право на освобождение от уплаты налога. Для этого необходимо представить:
– заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме (см. Заявление в налоговую инспекцию об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, применяющего спецрежим налогообложения );
– документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.
Состав таких документов законодательством не установлен и определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, это могут быть договоры с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и т.д.

Этот пакет документов следует представить в срок, который позволит налоговой инспекции правильно рассчитать сумму налога и своевременно направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате, – оно высылается за 30 рабочих дней до 1 октября года, следующего за годом, за который исчисляется налог (п. 2 ст. 52,п. 6 ст. 6.1, п.1, 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/22083 от 12 мая 2014 г.,№ 03-11-11/67 от 5 марта 2012 г.,№ 03-11-11/199 от 29 июля 2011 г., № 03-05-06-01/46 от 4 мая 2011 г., ФНС России № ШС-17-3/847 от 4 августа 2010 г.

Один и тот же объект может использоваться индивидуальным предпринимателем:
– в деятельности, по которой применяется спецрежим;
– в деятельности, по которой применяется ОСНО;
– в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В этом случае индивидуальный предприниматель должен вести раздельный учет имущества. Если обеспечить раздельный учет имущества невозможно, стоимость имущества в целях расчета налога может быть определена пропорционально используемой для конкретного вида деятельности площади здания (помещения) или пропорционально доле дохода от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе деятельности на спецрежиме, в общей сумме дохода от реализации продукции (работ, услуг).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-05/256 от 27 октября 2008 г.

Если в течение налогового периода имущество в предпринимательской деятельности временно не используется (отсутствует договор аренды, производится ремонт помещения и т.д.), то это само по себе не является основанием для утраты индивидуальным предпринимателем права на освобождение от уплаты налога (письма Минфина России № 03-11-11/22083 от 12 мая 2014 г., № 03-05-06-01/48006 от 11 ноября 2013 г. ).

Несмотря на то, что приведенные выше письма Минфина России относятся к периоду действия Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г. , сделанные в них выводы в части освобождения от налога на имущество физических лиц применимы и в настоящее время, в период действия гл. 32 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "индивидуальный предприниматель ИП":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40553

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого плательщиком единого налога при УСН объекта налогообложения: доходы или разница между доходами и расходами (п.1, 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Плательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ). Поэтому в составе расходов налоги, которые такие ИП уплачивает в бюджет (например, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог) учесть нельзя.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19907

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь