Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП на системе учета доходы 6%

Вопрос:

ИП занимается сдачей в аренду нежилого помещения и платит с дохода 6%. Еще хочет заняться производством изготовления кованных изделий . Вопрос может возможно ли ему перейти на учет доходы минус расходы и как это сделать? Или возможно применение ЕНВД?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель может перейти на УСН «Доходы минус расходы» только с начала «нового» календарного года. ЕНВД в отношении деятельности по торговле коваными изделиями собственного производства он применять не вправе. Вместе с тем ЕНВД можно применять в отношении бытовых услуг по изготовлению металлических изделий, оказываемых гражданам на основе договоров бытового подряда (при соблюдении опредлеленных условий).

Спецрежим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) применяется по предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя в целом. Данный спецрежим индивидуальные предприниматели вправе применять в добровольном порядке при соблюдении определенных условий. В частности оптовая или розничная торговля коваными изделиями собственного производства не является видом деятельности, ограничивающим возможность перехода предпринимателя, на спецрежим УСН.

По общему правилу при применении УСН индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения.

Сменить выбранный объект налогообложения можно с начала налогового периода (календарного года). Менять выбранный объект налогообложения можно ежегодно (за одним исключением).

Порядок смены объекта налогообложения заключается в подаче в налоговую инспекцию соответствующего уведомления. Его рекомендованная форма № 26.2-6 утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. Подать уведомление нужно в срок до 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) планирует изменить объект налогообложения .
Если последний день данного срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то уведомление необходимо представить в ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

В течение налогового периода (года) менять выбранный объект налогообложения нельзя.

Исключение – организации и индивидуальные предприниматели, которые являются участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Они вправе применять УСН лишь с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами. Сменить его они не вправе. Если в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов организация (индивидуальный предприниматель) заключит подобный договор (договоры), то она должна отказаться от дальнейшего применения данного спецрежима.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30381
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13713

В целях применения спецрежима в виде ЕНВД к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). Об этом сказано в абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Например, реализация в розницу газет собственного издания в целях применения ЕНВД не может быть признана предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли (письмо Минфина России № 03-11-11/44788 от 5 сентября 2014 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30183

Для такого вида деятельности, как оптовая торговля применение спецрежима ЕНВД (как и ПСН) не предусмотрено. В отношении этого вида деятельности можно применять иные режимы (например, ОСНО, УСН (при выполнении определенных требований)).

Вывод :

Индивидуальный предприниматель может перейти на УСН «Доходы минус расходы» (с начала «нового» календарного года). ЕНВД в отношении деятельности по торговле коваными изделиями собственного производства он применять не вправе.

Вместе с тем ЕНВД можно применять в отношении бытовых услуг по изготовлению металлических изделий, оказываемых гражданам на основе договоров бытового подряда (при соблюдении определенных условий).

ЕНВД (при соблюдении установленных условий) можно применять в отношении такого вида деятельности, какбытовые услуги, классифицируемые в соответствии сОбщероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) ( кроме услуг ломбардов, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов).

В отношении деятельности по оказанию бытовых услуг органы местного самоуправления могут самостоятельно определять перечень групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, в отношении которых организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять данный спецрежим.

При этом в отношении классификации бытовых услуг в целях ЕНВД вплоть до 1 января 2017 года применяется Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93). Несмотря на то, что в переходный период (с 2014 до 2017 года)правомерно применение и новых классификаторов (в частности,ОКВЭД2, ОКПД2, в которые частично уже перенесены необходимые сведения), в гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не внесены соответствующие изменения о том, что виды деятельности, по которым разрешено применение спецрежима, можно определять по новым классификаторам. Соответственно, право на уплату ЕНВД в установленных случаях должно определяться по прежнему классификатору.

Подтверждение: п. 2-3 ст. 346.26,ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, п. 1 Приказа Росстандарта № 14-ст от 31 января 2014 г. , письма Минфина России№ 03-11-11/45760 от 12 сентября 2014 г., № 03-11-10/43475 от 29 августа 2014 г. (в части применения классификаторов) – их разъяснения верны и после продления переходного периода с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года.

В отношении бытовых услуг ЕНВД можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются бытовые услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;

– организация (индивидуальный предприниматель), которая оказывает бытовые услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– услуги являются бытовыми в соответствии сОбщероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) ( группа 01 "Бытовые услуги"). Если для услуги в ОКУН имеется несколько подходящих кодов, можно самостоятельно определить, к какому коду ее отнести ( письмо Минфина России № 03-11-09/28 от 29 апреля 2011 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/7672 от 13 мая 2011 г.). Если выбрать подходящий код затруднительно, целесообразно обратиться с соответствующим запросом в Росстандарт.
Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) , к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги, предусмотренные в подгруппе "Ремонт и изготовление металлоизделий" (код 013400). Например, ОКУН к бытовым услугам отнесены в том числе изготовление ажурных декоративных решеток из металла по индивидуальным заказам (код 013402), изготовление памятников, ограждений, ворот из металла (код 013427), изготовление мангалов (код 013428), изготовление емкостей, тепловых шкафов, поддонов, труб и других изделий из металла, в том числе по эскизам заказчика (код 013429), изготовление и ремонт прочих металлических предметов хозяйственного назначения (код 013433);

– бытовые услуги оказываются гражданам для их личных нужд. Как правило, такие услуги оказываются по договору бытового подряда ( письмо Минфина России № 03-11-11/92 от 20 марта 2012 г.), в том числе с привлечением третьих лиц (субподрядчиков) (п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/30736 от 31 июля 2013 г.). При этом для целей ЕНВД такие услуги должны предоставляться по отдельным заказам, а не на постоянной договорной основе (письма Минфина России№ 03-11-11/198 от 19 октября 2009 г., № 03-11-04/3/4 от 16 января 2008 г.);

– бытовые услуги являются платными. При этом не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной) оплачены бытовые услуги гражданином.

Cпорный момент: возможность применять спецрежим в виде ЕНВД в случае, если бытовые услуги оказаны гражданину, а оплатила их организация .


Исключение – услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств. Они относятся к бытовым, но подпадают под ЕНВД по другому основанию.

Кроме того, относятся к бытовым, но не подпадают под спецрежим в виде ЕНВД:
– услуги ломбардов;
– услуги по изготовлению мебели ;
– услуги по строительству индивидуальных домов;
– бытовые услуги, которые не входят в группу 01 "Бытовые услуги" Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) ;
– бытовые услуги, заказчиком которых является другая организация ;
– бытовые услуги, которые оказываются на территориях муниципальных образований, где спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности не установлен;
– бытовые услуги, которые оказываются организациями, не соответствующими критериям плательщиков ЕНВД.

Подтверждение: п. 2-2.2 ст. 346.26,абз. 7 ст. 346.27, п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Вывод : в отношении деятельности в сфере оказания населению (физическим лицам) услуг по изготовлению металлических изделий на основе договоров бытового подряда при соблюдении определенных условий может применяться ЕНВД. Предпринимательская деятельность по предоставлению таких услуг организациям к деятельности по оказанию бытовых услуг населению не относится, и ЕНВД не применяется.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/128 от 2 апреля 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь