Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какие налоги и взносы возникают у ИП УСН

Вопрос:

Какие налоги и взносы возникают у ИП УСН доходы - расходы 15% при выручке 10 000 000 руб.?
Какие налоги и взносы возникают у ИП УСН доходы 6% при выручке 10 000 000 руб.?

Ответ:

Спецрежим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальные предприниматели вправе применять в добровольном порядке при соблюдении определенных условий . Данный спецрежим применяется по предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя в целом. Поэтому применять УСН невозможно совместно с ОСНО, спецрежимом в виде ЕСХН, но УСН можно совмещать с ПСН и со спецрежимом в виде ЕНВД .

При применении УСН индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог при УСН ( п. 1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ).

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, освобожден от обязанности по уплате :
– НДФЛ – в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением доходов в виде дивидендов, а также доходов, облагаемых по ставкам 35 и 9 процентов;
– налога на имущество физических лиц – в отношении недвижимого имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, за исключением недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, включенной в соответствующий перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ (с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– НДС (за исключением определенных операций , как и организации на УСН).

Подтверждение: п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ .

Остальные налоги (сборы, платежи) индивидуальный предприниматель уплачивает при наличии объектов налогообложения либо обязанности по их уплате.

Кроме того, индивидуальный предприниматель на УСН обязан:
уплачивать торговый сбор при наличии объекта обложения в муниципальном образовании, где он введен ( ст. 411 Налогового кодекса РФ );
– уплачивать страховые взносы как работодатель (наниматель) и в отношении себя самого ( пп. 1-2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ , ст. 3 , п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.);
– исполнять обязанности налогового агента ( п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22008

Также дополнительном отметим, что сумму единого налога (авансового платежа по единому налогу) при УСН нужно рассчитывать в зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения .

А) Если плательщик единого налога при УСН применяет объект налогообложения в виде доходов , то рассчитывать единый налог (авансовый платеж по единому налогу) при УСН необходимо в следующем порядке.

1. Определить налоговую базу (сумму полученных доходов ) по итогам налогового (отчетного) периода нарастающим итогом.

2. Применить к налоговой базе ставку налога 6 процентов и рассчитать единый налог при УСН в целом за налоговый период ( авансовый платеж по единому налогу при УСН в целом за отчетный период ).

3. Уменьшить рассчитанный единый налог (авансовый платеж по единому налогу) при УСН на сумму строго определенных выплат (расходов). Так, при при соблюдении определенных условий уменьшить величину налога (авансового платежа по нему) можно на сумму:
– торгового сбора;
– взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– пособий по временной нетрудоспособности;
– взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.
Порядок уменьшения единого налога на данные выплаты (за исключением торгового сбора) зависит от того, является налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель (ИП)) работодателем (нанимателем) или нет.
Подтверждение: п. 3.1 , 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

4. Определить сумму единого налога ( авансового платежа по единому налогу ) при УСН к доплате либо к уменьшению .

Если при расчете суммы авансового платежа по единому налогу по итогам отчетного периода (единого налога по итогам налогового периода) получается сумма к уменьшению, то суммы, подлежащей перечислению в бюджет, не возникает .

Подтверждение: п. 1 , 5 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.20 , п. 3 , 3.1 , 5 , 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

Б) Если налогоплательщик применяет объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами , то рассчитывать единый налог (авансовый платеж по единому налогу) при УСН необходимо в следующем порядке.

1. Определить налоговую базу (величину доходов , уменьшенных на произведенные расходы ) по итогам налогового (отчетного) периода нарастающим итогом.

2. Применить к налоговой базе ставку налога 15 процентов (либо пониженную ставку в определенных случаях ) и рассчитать единый налог при УСН в целом за налоговый период ( авансовый платеж по единому налогу при УСН в целом за отчетный период ).

3. При определении величины единого налога при УСН, подлежащего уплате по итогам налогового периода, рассчитать сумму минимального налога.

4. Сравнить сумму рассчитанного минимального налога с суммой единого налога при УСН, который определен в общем порядке. Если сумма минимального налога окажется больше, уплатить в бюджет минимальный налог.

5. Определить величину единого налога ( авансового платежа по единому налогу ) при УСН к доплате либо к уменьшению (исключение – случай уплаты минимального налога).

Если при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами получен убыток по итогам отчетного периода, суммы авансового платежа, подлежащей перечислению, не возникает. При получении убытка по итогам года потребуется уплатить в бюджет минимальный налог.

Подтверждение: п. 2 , 5 , 6 ст. 346.18, п. 2 ст. 346.20 , п. 4 , 5 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40528 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21843 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь