Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Кассовый отчет при расчете налога на УСН

Вопрос:

какие показатели по кассовым операциям брать при расчете налога по УСН.
Данный вопрос возник в связи с тем, что Доходы ИП Орлова Е.А. получает от деятельности гостиниц, которые работают круглосуточно. Кассовый отчет формируется утром следующего дня, когда происходит передача рабочей смены и передаются деньги в кассу бухгалтерии.
ИФНС принимает показания чеков (накопление сумму) в процессе работы, а сам отчет формируется и деньги сдаются в кассу уже на следующий день.
В связи с данной ситуацией показания отчетов по поступлениям сумм в ИФНС и в кассе бухгалтерии разнятся.
Вопрос: при расчете налога по УСН я должна брать данные кассового отчета по Такскому или по кассовым чекам?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно «… при расчете налога по УСН я должна брать данные кассового отчета по Такскому или по кассовым чекам?».

Доход нужно учитывать на дату поступления денег в кассу. Если же Вас интересует вопрос о том, как рассчитать налог, в ситуации, когда денежные средства поступают в кассу организации на следующий день, то законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Доход (выручка) от реализации гостиничных услуг в общем порядке определяется как сумма поступлений в денежной (натуральной) форме, связанных с расчетами за реализованные товары (в т. ч. сумма предоплаты, полученная в счет предстоящего оказания услуг ). Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 , п. 1 , 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Момент признания дохода от реализации товаров (работ, услуг) определяется гостиницей в общем порядке – в зависимости от способа оплаты, то есть на дату:
– поступления денег в кассу;
– на расчетный счет – при оплате банковской картой.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Величина (размер) дохода от реализации должна быть подтверждена документально ( п. 1.1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135 н от 22 октября 2012 г.).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "налогообложение в гостинице" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21090

Если же Вас интересует вопрос о том, как рассчитать налог, в ситуации, когда денежные средства поступают в кассу организации на следующий день, то законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Фактически деньги поступили в кассу организации на следующий день, следовательно, при расчете налога их учитывать не нужно. Вместе с тем, претензии ИФНС по поводу занижения налога исключить нельзя.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь