Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Книга доходов и расходов

Вопрос:

Как заполнить раздел //, если в мае закончился срок лизинга (29 месяцев)? Выкупная цена - 1000 рублей. Включены ли лизинговые платежи в расходы прошлых периодов?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В этом случае выкупная стоимость в разделе II не отражается.

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , в том числе расходы на приобретение (создание) основных средств (нематериальных активов) (пп. 1, 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Основными средствами (нематериальными активами) при УСН являются те основные средства (нематериальные активы), которые в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ признаются амортизируемым имуществом (п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Основные средства (нематериальные активы), предназначенные для передачи во временное пользование (аренду), не являются исключением из данного правила, так как предназначены для использования в деятельности организации (письма Минфина России № 03-11-06/2/181 от 2 декабря 2010 г. , № 03-11-04/2/2 от 10 января 2007 г. ).

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Подтверждение: абз. 1 п. 1 ст. 256 , абз. 1 п. 1 , п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ.

Вывод: предмет лизинга, приобретенный по стоимости менее 40 000 руб., не является амортизируемым имуществом и расходы на его приобретение (выкупная стоимость) в разделе II книги доходов и расходов не отражается.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую можно найти по запросу «УСН приобретение основных средств»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8688

Актуально на дату: 02.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь