Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог УСН от дохода

Вопрос:

Фирма ООО работает по агентскому договору от страховой компании Рсгосстрах. Фирма получает страховые премии от физлиц, но 25% от этих сумм перечисляет Росгосстраху (агентское вознаграждение). Нам платить налог УСН от общего дохода или за минусом 25%?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что организация, применяющая УСН сама является агентом, участвующим в расчетах. При этом сумма Росгосстраху перечисляется за минусом агентского вознаграждения. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Учитывать в составе доходов нужно только доходы, полученные за выполнение поручения заказчика (от оказания (реализации) агентских услуг) ( п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Признавать их необходимо по мере оплаты или иного способа погашения дебиторской задолженности ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

В составе доходов посредника учитывать не нужно:
средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу);
средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика , – в случае участия посредника в расчетах.
Подтверждение: пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Все средства, поступающие комиссионеру по посредническому договору, являются собственностью заказчика. При этом если посредник участвует в расчетах, то он вправе удержать сумму своего вознаграждения из доходов заказчика.
Подтверждение: ст. 971 , 999 , 1011 Гражданского кодекса РФ.

Суммы, которые поступают посреднику в пользу заказчика, при расчете единого налога при УСН не включаются в состав доходов посредника. Исключение – посредническое вознаграждение.
Подтверждение: пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Вывод: организация агент (посредник) учитывает в доходах только сумму своего вознаграждения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь