Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Необходимо сдать уточненную декларацию

Вопрос:
В 2014 году наша организация была на УСН 6%. Декларация сформированная и отправленная в вашем сервисе была на сумму 345 тр., это реальные поступления на 50, 51 сч. В бух. отчетности у нас отражена сумма выручки по 90сч. - 435 тр.
Мы оплатили налог с суммы, заявленной в декларации. Налоговая присылает вопрос по корректности отражения и уплаты налога. Просят уточненку.
Скажите, что делать. Может действительно, необходимо сдать уточненную декларацию и доплатить остаток суммы или объяснить ситуацию?

Ответ:

Если при составлении декларации по УСН не допущено ошибки, то сдавать уточненную декларацию не нужно, а нужно представить пояснения причин расхождения доходов по декларации и бухгалтерской отчетности.

В ходе камеральной проверки отчетности налоговая инспекция вправе запросить у организации пояснения, если будут выявлены расхождения в показателях форм отчетности. Такие пояснения должны быть представлены в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего требования. При этом организация вправе (но не обязана) дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговые декларации.
Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 1-4 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

При этом необязательно, что указанные показатели должны сходиться (например, доходы по данным бухгалтерского и налогового учета могут различаться, поскольку правила их формирования различны). Чтобы выяснить причину расхождений (обоснованных или нет), налоговая инспекция может потребовать пояснения или представить уточненную декларацию (если имеется ошибка).

Следует учитывать, что организация, которая относится к малым (в т. ч. микро-) предприятиям , имеющим право применения упрощенных способов бухучета, вправе самостоятельно выбрать метод признания доходов и расходов:
– в общем порядке – методом начисления (т.е. в том же порядке, который применяют организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства);
– или по мере поступления выручки от покупателей (кассовый метод) – в отношении доходов от реализации (по мере погашения задолженности – в отношении расходов).
Подтверждение: абз. 9 п. 12 ПБУ 9/99, абз. 2 п. 18 ПБУ 10/99.

Также следует учитывать, что доходы при УСН могут формироваться не только на основании поступлений по счетам 50 и 51. Это могут быть и безденежные формы расчетов (например, взаимозачет, получение в оплату имущества) (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Вывод: сведения о доходах в декларации по УСН и бухгалтерской отчетности могут не совпадать. Это объясняется тем, что правила бухгалтерского и налогового учета различны. Расхождения совсем необязательно вызваны ошибками. Поэтому организации необходимо проанализировать все возможные причины расхождений и представить пояснения налоговой инспекции. Например, они могут вызваны тем, что какие-либо доходы учтены в бухучете, но правомерно не признаны в налоговом учете. Или какие-либо доходы ошибочно учтены в бухучете.


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:
Дело в том, что акт был выставлен 2014 г., соответственно при закрытии года он попал на 90 сч и сформировал Выручку с учетом данной суммы, а оплата прошла уже в 2015 году.
Как в данном случае считается налог 6%? и почему тогда эта сумма не попала в декларацию?


Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в бухучете организация применяет метод начисления.

Если в бухучете организация применяет метод начисления, то выручка согласно акту формирует выручку на счете 90 независимо от факта поступления средств от заказчика (п. 12 ПБУ 9/99).

При этом в целях расчета единого налога при УСН доходы формируются кассовым методом – то есть по мере поступления оплаты или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, если согласно акту услуги оказаны (работы выполнены) в 2014 году, а оплата по акту поступила в 2015 году, то в 2014 году в декларации по УСН такая оплата не отражается. В такой ситуации расхождения обусловлены разными правилами ведения бухгалтерского и налогового учета, то есть расхождения обоснованны, о чем и следует представить пояснения в налоговую инспекцию.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь