Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата от ИП

Вопрос:

У нас ИП на УСНО доходы-расходы на 15%. У ИП есть его личные карты на которые с основного расчетного счета перечисляются денежные средства. То есть вся выручка поступает на основной р/счет, затем с р/сч. на личную карту Ип. Затем ИП, то есть физ. лицо снимает со своей карты денежные средства и покупает расходные материалы за наличный расчет, который сдает в бухгалтерию для принятия их к расходам.
Есть ли в данном случае какие либо нарушения, имеем ли мы права брать к расходам такие чеки.

Ответ:

Нарушений нет, расходы можно учесть (только при выполнении определенных условий).

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя , обладает двойным статусом, выступая одновременно как субъект предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель) и как физическое лицо. Денежные средства, которые индивидуальный предприниматель использует в своей деятельности, принадлежат ему на праве собственности, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению. При этом юридически указанное имущество не разграничено.
Подтверждение: ст. 23, 209 Гражданского кодекса РФ, п. 4 Постановления Конституционного суда РФ № 20-П от 17 декабря 1996 г.

ИП несет имущественную ответственность по своим обязательствам перед кредиторами всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание) ( ст. 24 Гражданского кодекса РФ).

Также в рамках Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г. индивидуальные предприниматели:
– вправе расходовать из кассы наличные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности (наличной выручки и страховых премий), на личные (потребительские) нужды, не связанные с ведением ими предпринимательской деятельности, без соблюдения предельного лимита наличных расчетов ;
– могут по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, хранящимися на расчетном счете, переводить их на свой текущий счет, снимать со счета и использовать на любые цели, в том числе не связанные с предпринимательской деятельностью.
Составлять авансовый отчет о суммах наличных денежных средств, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не нужно.

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе переводить денежные на личную карту, снимать их и закупать материалы.

Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , является закрытым. То есть расходы, не поименованные в нем, учитывать при расчете единого налога при УСН нельзя.

Расходы учитываются в целях расчета единого налога при УСН только в случае ихэкономической обоснованности и соответствующегодокументального подтверждения (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ), а также не ранее их фактической оплаты или погашения задолженности перед контрагентами иным способом ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, для учета расходов при расчете единого налога, предприниматель должен иметь оправдательные документы.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17273
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30353
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36341

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь