Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Открытие обособленного подразделения

Вопрос:

Может ли предприятие, работающие на УСН, открыть обособленное подразделение в другом регионе РФ и расчетный счет к нему не теряя права на УСН?

Ответ:

Может.

Организация, которая имеет обособленные подразделения, является плательщиком , если одновременно выполняются следующие условия:
– обособленные подразделения организации не являются филиалами;
– организация соответствует всем критериям плательщика УСН (численность работников, стоимость амортизируемого имущества, размер доходов и т.д.).

Независимо от соблюдения всех необходимых для применения УСН условий плательщиками единого налога при УСН не признаются организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . К ним относятся, например, организации, имеющие филиалы ( пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Понятия "филиал" в налоговом законодательстве нет, поэтому можно использовать определение гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Филиал – обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции (или их часть), в том числе функции представительства ( п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ). Филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) ( абз. 3 п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ).

В целях налогообложения обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, независимо от того, указаны они в учредительных документах или нет и являются работники защитниками и представителями интересов организации или нет ( абз. 23 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, подразделения организации, признаваемые обособленными в целях налогообложения, могут как иметь статус филиала, так и не иметь его.

Вывод: если обособленные подразделения, согласно записям в ЕГРЮЛ, не имеют статуса филиала, организация может применять УСН (при выполнении всех остальных необходимых для этого условий). Например, это относится и к случаю, когда организация имеет представительство.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/58685 от 14 октября 2015 г. , № 03-11-06/2/22075 от 12 мая 2014 г. (их выводы верны и в отношении новой редакции пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ , позволяющей применять УСН организациям, имеющим представительства, и ст. 55 Гражданского кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН обособленное":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36030

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь