Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Пени по налогу УСН

Вопрос:

У нас по налогу УСН образовалась задолженность. Срок уплаты был 27 апреля 2015 г. за 1 квартал. Общая сумма налога-79841р. 30 апреля частично оплатили налог в сумме 55 000 руб. Оставшуюся часть налога в размере 24841р. оплатили 06 мая 2015 г. Как правильно начислить пени?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, требующие расчетов по числовым данным Пользователя.

Одновременно сообщаем следующее.

Сумма пеней рассчитывается по формуле:

Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога, сбора, авансового платежа (недоимка)

×

Количество календарных дней просрочки

×

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ , действовавшей в период просрочки

=

Пени


Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа со следующего дня после установленного срока перечисления налога, авансового платежа, сбора до дня его фактической уплаты (проведения зачета, наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему, и т.д.). За день, когда обязательство по уплате налога, авансового платежа, сбора было исполнено, пени не начисляются.

Необходимо учитывать, что пени по авансовым платежам могут подлежать уменьшению в установленном случае .

Подтверждение: абз. 1 п. 3 , п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , разд. VII Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 февраля 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь