Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Поступления д/с от банка

Вопрос:

Организация (УСН, доходы - расходы) заключило с банком договор на принятие д/с от физических лиц, по условиям которого, банк перечисляет д/с на расчетный счет организации за минусом своей комиссии.
Какую сумму включать в доходы в целях исчисления налога - "сумму перечисленных д/c на расчетный счет" или "сумму перечисленных д/с на р/с + комиссия банка" ?

Ответ:

В доходы для целей налогообложения нужно считать всю сумму, поступившую от покупателя с учетом банковской комиссии. При этом сумму комиссии банка организация вправе учесть в расходах.

Доход для целей единого налога при УСН нужно признавать, в частности, в день поступления денежных средств (в т. ч. аванса), в том числе в случае расчетов пластиковыми картами, на банковский счет (в кассу) организации (индивидуального предпринимателя), электронных денежных средств на счет в электронной платежной системе. При проведении расчетов электронными денежными средствами доход признается на день оплаты покупателем (заказчиком) товаров (работ, услуг) электронными денежными средствами. Это будет дата, когда оператор принял распоряжение плательщика (т.е. покупателя, заказчика) на перевод получателю (продавцу, исполнителю) необходимой суммы и одновременно увеличил остаток электронных денежных средств у получателя (продавца, исполнителя).
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , п. 10 ст. 7 Федерального закона № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. , письма Минфина России № 03-11-11/1415 от 20 января 2014 г.,№ 03-11-11/28 от 24 января 2013 г., № 03-11-06/2/58 от 3 апреля 2009 г.;

При расчете единого налога организации на УСН, в т.ч. с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», должны учитывать следующие доходы:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .

Кроме того, в определенных случаях доходы нужно уменьшить на сумму авансов, которые продавец (исполнитель) товаров (работ, услуг) вернул покупателю (заказчику) .

Расходы, связанные с оплатой услуг банка, можно включить в состав расходов на УСН ( пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Поэтому, если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может уменьшить налоговую базу на сумму комиссии, удержанной банком.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8824
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8811

Вывод :

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы уменьшенные на величину расходов» должна включить в свои облагаемые доходы всю сумму, которую банк примет от покупателя в адрес своего клиента (организации) за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Сумму комиссии банка организация вправе учесть в расходах.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь