Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Предоплата от покупателя

Вопрос:

ООО №1 на УСН (доходы), в 1 квартале получена предоплата от покупателя ООО №2 в сумме 100 тыс.руб. исчислен авансовый платеж - 6 тыс.руб., в 4 квартале проводится зачет Дт 62.02 ООО №2 Кт 62.02 ООО №3 100тыс.руб.. Возникает ли доход в 4 квартале?

Ответ:

Уважаемый пользователь, из данной постановки вопроса не ясна суть хозяйственной операции (основание зачета). Поэтому ответ подготовлен, исходя из допущения, что ООО №2 уступило в 4 квартале ООО №3 право требования по авансам, выданным в первом квартале.

Не возникает.

Относительно бухучета

Отразить можно записями в аналитическом учете (внутренними записями по счетам 62 "Расчеты покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Переход к новому кредитору права требования не влечет прекращения обязательства должника по его исполнению ( п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ ). Поэтому кредиторская задолженность за полученный аванс в бухучете должника на дату уступки права требования первоначальным кредитором новому кредитору не списывается.

При этом на дату получения уведомления об уступке права требования новому кредитору проводка будет по дебету и кредиту одного и того же счета, смена кредитора отражается в разрезе субконто:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 62 (76)
– отражена смена кредитора.

Кроме того, если задолженность перед прежним кредитором была отражена по счету 62, то смена кредитора в связи с переходом права требования может быть отражена в следующем порядке:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76
– отражена смена кредитора.

Подтверждение: сч. 62, 76 Инструкции к Плану счетов.

В дальнейшем при отгрузке готовой продукции новому кредитору поставщик отражает в учете выручку от реализации в общем порядке.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "учет продажи готовой продукции" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

Относительно налогового учета

В четвертом квартале дохода не возникает. Смена покупателя по договору поставки в налоговом учете продавца не отражается.

Переход к новому кредитору права требования поставки товаров не влечет прекращения обязательства должника (поставщика) по их поставке ( п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ ).

Доход на УСН признается по мере получения оплаты, предварительной оплаты в счет предстоящей отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Если в счет оплаты получен вексель, доход нужно признать в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-04/2/197 от 18 декабря 2008 г.

То есть в момент поступления аванса в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у организации на УСН образуется доход, который учитывается при расчете единого налога .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь