Расчет "упрощенного" налога по УСН

Вопрос:

ИП находится на Упрощенной системе с объектом "доходы". Наемных рабочих нет. Страховые взносы за себя за 2014год уплатил только в январе 2015года. В декларации за какой год можно уменьшить "упрощенный" налог на сумму этих страховых взносов?

Ответ:

Если в вопросе речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб., или взносах на обязательное медицинское страхование, то единая точка зрения по данному вопросу не выработана. Если речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб., то можно уменьшить налог (авансовые платежи) за 2015 год.

Если плательщиком является индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам), то величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему) можно уменьшить на всю сумму уплаченных им в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ).

Такие индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере в общем случае в срок:
– не позднее 31 декабря календарного года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период, и взносов на обязательное медицинское страхование;
– не позднее 1 апреля следующего года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.
При этом страховые взносы могут перечисляться периодическими платежами или единовременно в рамках установленных сроков. Ограничений на этот счет законодательство не содержит. В том числе пенсионные взносы с дохода индивидуального предпринимателя свыше 300 тыс. руб. могут быть перечислены в течение текущего года с момента фактического превышения дохода.
Подтверждение: ч. 1-2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Порядок применения вычета по взносам имеет следующие особенности.

В уменьшение единого налога (авансового платежа по нему) принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж).

Например, авансовый платеж по единому налогу при УСН за I квартал текущего года можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачены (всей суммой или в части) с 1 января по 31 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 30 июня включительно и т.д. до конца текущего календарного года (в т. ч. относящихся к предыдущему (если взносы уплачены не позднее 1 апреля) или текущему календарному году – в части взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб.). При этом если сумма страховых взносов, принимаемых в уменьшение авансового платежа, окажется больше его суммы, остаток можно переносить на следующие отчетные периоды вплоть до окончания года.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-11/15344 от 7 апреля 2014 г. , № 03-11-11/2737 от 27 января 2014 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

При этом по вопросу учета взносов, которые уплачены позже установленного законодательством срока (например, в текущем периоде за предыдущий – с дохода, не превышающего 300 тыс. руб.), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/43646 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/22601 от 31 октября 2014 г. ): индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму авансового платежа за I квартал текущего года на сумму уплаченных (в пределах рассчитанных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за предыдущий налоговый период. Например, в I квартале 2013 года можно учесть сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.
Исключение – случай переноса на текущий год задолженности по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога за прошлый год из-за недостаточности (или отсутствия) суммы рассчитанного налога (письмо Минфина России № 03-11-11/33 от 28 января 2013 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. : учет страховых взносов, уплаченных позже установленного срока, законодательством не предусмотрен. Например, страховые взносы с дохода не более 300 тыс. руб., уплаченные за прошлый год в I квартале текущего года (позже установленного срока – 31 декабря прошлого года), учитывать при расчете авансового платежа по УСН за I квартал плательщик единого налога не вправе.

Оптимальный вариант

Чтобы избежать неучета (неполного учета) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, которые индивидуальный предприниматель платит за себя, целесообразно уплачивать их без нарушения установленного срока.

Вывод: если в вопросе речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб., или взносах на обязательное медицинское страхование, то единая точка зрения по данному вопросу не выработана. Безопаснее на уплаченные позже установленного срока такие страховые взносы единый налог вообще не уменьшать. Если же индивидуальный предприниматель решит воспользоваться более поздней позицией Минфина России и уменьшить налог, то сделать это следует за 2015 год. Если речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб., то можно уменьшить налог (авансовые платежи) за 2015 год.

Актуально на дату: 21.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!