Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация товара на УСН

Вопрос:

С 01 января 2016 г. наша компания перешла на УСН с ОСНО. На складе остался товар, который приобретался для перепродажи с НДС. Мы постепенно распродаемся. Реализации без НДС. 1. Как быть с НДС зачтенным ранее при покупке этого товара? 2. как правильно оформить возврат поставщику части товара, если мы сейчас не выставляем НДС, а покупали у него с НДС? Мы сделали обычную реализацию сейчас соответственно без НДС , чем крайне расстроили нашего поставщика.

Ответ:

Относительно вычета НДС (по вопросу 1)

НДС, принятый к вычету по приобретенным товарам, которые не реализованы в период ОСНО, при переходе на УСН подлежит восстановлению.

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС, при переходе на уплату единого налога при УСН по общему правилу подлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21075
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40463

Относительно оформления возврата товаров (по вопросу 2)

Вы сделали все правильно, плательщику УСН при возврате товара начислять НДС и выставлять счет-фактуру не нужно. При этом Ваш поставщик имеет право принять к вычету НДС по возвращаемой части товара на основании оформленного им корректировочного счета-фактуры (при соблюдении прочих условий).

Когда покупатель на основании особых условий договора решает вернуть продавцу товар (например, не пользующийся спросом), он в адрес продавца составляет соответствующее письмо. Получив согласие продавца на принятие товара с обещанием возврата денег, покупатель отгружает возвращаемый товар.

Непосредственно при возврате покупатель оформляет расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, по форме № ТОРГ-12). При этом в накладной следует сделать ссылку на соответствующий пункт договора (о возврате) и на ответное письмо продавца.

Порядок налогообложения НДС при возврате качественных (соответствующих договору) товаров, если право собственности уже переходило к покупателю, совпадает с порядком при возврате некачественных (или иначе не соответствующих договору) товаров .

Если до момента возврата товара покупатель уже принял товар на учет (в качестве покупных товаров, материалов, основных средств или иначе), то он уже принял входной НДС к вычету (если были выполнены условия для этого). Кроме того в рассматриваемой ситуации НДС, ранее принятый к вычету, нужно было восстановить в декабре 2015 года (в последнем месяце квартала, предшествующем переходу на УСН).

При возврате товара начислять НДС и выставлять счет-фактуру не нужно , в частности, если покупатель не является плательщиком НДС, например, если он применяет спецрежим (УСН, ЕНВД или ЕСХН). В этом случае продавец имеет право принять к вычету НДС по возвращаемому ему товару на основании собственного корректировочного счета-фактуры (в ряде случаев – первичного) .

У продавца вычет НДС при возврате товаров, принятых покупателем на учет, возможен при соблюдении следующих условий:
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
– возвращенные товары приняты на учет, что подтверждено документально ;
– с момента возврата прошло не более года;
– в книге покупок продавец зарегистрировал правильно оформленный счет-фактуру (или иной документ) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 169,п. 5 ст. 171, п.1, 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ,

Однако покупатель, который применяет спецрежим, не признается плательщиком НДС и в общем случае счета-фактуры не выставляет.

Мнение Минфина России и ФНС России: при возврате части ранее отгруженных товаров продавец вправе принять НДС к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме) или УКД (если право собственности на товар не перешло к покупателю), выставленного продавцом самостоятельно на стоимость товаров, возвращаемых покупателем (при соблюдении прочих необходимых условий). Если возвращается вся партия таких товаров, то независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме продавец вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры или УПД, зарегистрированного ранее в книге продаж при отгрузке товаров (при соблюдении прочих необходимых условий).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-11/44082 от 30 июля 2015 г.,№ 03-07-15/8473 от 19 марта 2013 г.,№ 03-07-09/96 от 31 июля 2012 г.,ФНС России № ЕД-4-3/8562 от 14 мая 2013 г., приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13527

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь