Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

СНТ собирает членские и целевые взносы

Вопрос:

СНТ Собирает членские взносы и целевые взносы, для целевых взносов нужно открывать отдельный расчетный счет? и если целевые средства не использованы, они облагаются налогом на усн?

Ответ:

Относительно открытия отдельного расчетного счета для целевых взносов

Законом такое требование не установлено.

Если для учета таких взносов Вам удобнее использовать отдельный расчетный счет, СНТ вправе его открыть.

Подтверждение: п. 3 ст. 6 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Относительно налогового учета неиспользованных целевых средств

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан относительно налогообложения целевых средств, неиспользованных в результате экономии.

Учитывать нужно в составе внереализационных доходов.

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.

При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ, не включаются в налогооблагаемую базу.

Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

В составе доходов не учитываются средства целевого финансирования при выполнении ряда условий их признания. В частности, нужно организовать раздельный учет и расходовать полученные средства строго по целевому назначению.
Подтверждение: пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ .

Если организация получает доход в виде экономии целевых средств, то такие доходы необходимо учитывать в составе внереализационных доходов ( п. 14 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ). Поскольку организация уже не может использовать сэкономленные средства в рамках целевого финансирования, они признаются полученными и использованными вне его рамок.

Вывод: сумму, полученную в виде экономии целевых средств, при расчете единого налога при УСН нужно включать в состав внереализационных доходов.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/2/71 от 28 апреля 2009 г.,№ 03-11-04/2/201 от 10 октября 2006 г., № 03-11-04/2/59 от 13 марта 2006 г. (относительно учета в доходах экономии целевых средств, полученных застройщиками в рамках долевого строительства ) – их выводы верны и в рассматриваемом случае.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "экономия целевых средств" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8860

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь