Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание задолженности

Вопрос:

ООО на УСНО 15% оказывало услуги заказчику. Заказчик не оплатил за услуги 150000 р. (ООО выставило документы). ООО Подало в суд и выиграло, но суд удовлетворил требование частично в сумме 100 000 р. 1 как учесть разницу в 50 000 р. если суд удовлетворил требования частично? 2 если стороны договорились о мировом соглашение на 100 000? Как верно списать или учесть в бухгалтерском и налоговом учете (при УСНО 15% ООО) такие суммы?

Ответ:

Бухучет

Списать не признанную судом задолженность после вступления в силу решения суда нужно в общем порядке.

По общему правилу выручка от реализации работ (услуг) признается в бухучете при выполнении следующих условий:
1) организация имеет документально подтвержденное право на получение этой выручки;
2) сумма выручки может быть определена. Если сумма выручки от выполнения работ не может быть определена, то она признается в размере признанных в бухучете расходов по выполнению этой работы, которые будут впоследствии возмещены организации;
3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации (организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива);
4) работа (услуга) принята заказчиком;
5) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухучете организации признается кредиторская задолженность (полученный аванс), а не выручка.

Субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации (НКО), которые не относятся к организациям, указанным в ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении первого, второго, третьего и пятого условий.

Подтверждение: п. 12 , 14 ПБУ 9/99.

Выручка в момент признания отражается проводкой:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 90.1
– начислена выручка от выполненных работ (оказанных услуг).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Сумма не признанной судом дебиторской задолженности учитывается в составе прочих расходов ( п. 11 ПБУ 10/99 ) таким образом:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62 (76)
–дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии), которая уменьшена на основании решения суда, учтена в составе прочих расходов.

Для оформления списания безнадежной дебиторской задолженности необходимо:
– иметь документы, подтверждающие результаты проведенной инвентаризации ;
располагать документами, подтверждающими факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек (например, выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации должника, письма с претензиями к должнику, решения суда, договоры, первичные документы и т.д.);
составить бухгалтерскую справку с обоснованием необходимости списания дебиторской задолженности;
– оформить приказ руководителя о списании безнадежной дебиторской задолженности.

Подтверждение: п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов .

УСН

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 , п. 1 , 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Признавать выручку в составе доходов нужно по мере получения оплаты, предварительной оплаты в счет предстоящей отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав. Если в счет оплаты получен вексель, доход нужно признать в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Вывод: выручку нужно определять по мере получения оплаты.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь