Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы для организации на УСНО 6%

Вопрос:

Организация на УСНО 6%, получила доходы в первом квартале, но страховые взносы не были уплачены, поэтому сумму налога не уменьшали. Во втором квартале получили сумму дохода, с которой надо оплатить сумму налога 50 тыс. руб., а страховых оплатили 10 тыс. руб. В третьем квартале дохода не было, а страховые платили в четвертом, доход был, но страховые больше, чем 50%.

При расчете налога по УСНО, нужно брать сумму страховых взносов по итогам каждого квартала или их можно посмотреть по итогам года могу и уменьшить сумму налога по УСНО всеми страховыми взносами за год?

Ответ:

По взносам с выплат (вознаграждений) работникам и иным лицам применяется следующий порядок.

Организации (индивидуальные предприниматели – работодатели (наниматели)) вправе уменьшать единый налог при УСН (авансовые платежи по нему) на суммы страховых взносов с вознаграждений своим работникам (и иным лицам), уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж). То есть авансовый платеж за отчетный период можно уменьшать в том числе на взносы, уплаченные за предыдущие периоды. Например, авансовый платеж, рассчитанный за I квартал текущего года, можно уменьшить на фактически уплаченные в этом квартале взносы за ноябрь и декабрь прошлого года (погашение недоимки), а также за январь и февраль текущего года (с учетом установленного законодательством ограничения и при условии их непринятия в уменьшение суммы налога в прошлых периодах).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. , № 03-11-11/60 от 8 февраля 2013 г. , № 03-11-09/99 от 29 декабря 2012 г.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно ст. 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Соответственно организация уменьшает авансовый платеж по единому налогу за квартал на сумму страховых взносов уплаченных (в пределах исчисленных) в первом квартале.

Авансовый платеж за полугодие – на сумму страховых взносов уплаченных (в пределах исчисленных) за полугодие.

Авансовый платеж за девять месяцев – на сумму страховых взносов уплаченных (в пределах исчисленных) за 9 месяцев.

Налог уплаченный за год – на сумму страховых взносов уплаченных (в пределах исчисленных) за год.

При этом, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).

А

ктуально на дату: 17.02.2015

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь