Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Субподрядный контракт в Египте

Вопрос:

Мы (Российское ООО-подрядчик на общей системе налогообложения или на УСН Доходы-Расходы) хотим заключить с Египетской фирмой (Заказчик) или через посредничество Литовской или Французской фирмы (ген.подрядчик) договор на судостроительные работы на Египетской верфи. Работы планируется осуществлять в Египте на судостроительной верфи, силами граждан Украины, (25 человек на 8 месяцев)привлеченных для этой цели по трудовым или гражданско-правовым договорам с нашим ООО. Въезжать на территорию РФ работники не будут. В соответствие с законодательством РФ:
- Можем ли мы заключить с гражданами Украины договоры гражданско-правового характера или трудовые, с указанием места выполнения ими работ по адресу Египетской верфи (дистанционно), без создания обособленного подразделения в Египте?
- Если все же необходимо создание обособленного подразделения в должны ли мы как то регистрировать его в Российских гос.органах? или достаточно издать приказ по предприятию о создании соответствующего обособленного подразделения?
- Не возникает ли при данной схеме работы нарушений миграционного, налогового, трудового или какого-либо еще Законодательства РФ?
-Правильно ли мы понимаем законодательство РФ в том, что поскольку работники не являются налоговыми резидентами РФ и получают доход от источника за пределами РФ, они не платят НДФЛ и с их зар.платы не выплачивается соц. и пенс. Взносы?
-Должны ли мы предоставлять какую-либо отчетность по этим сотрудникам в какие-либо российские налоговые или другие органы?
-В соответствии с соглашением об избежание двойного налогообложения с Египтом, каким образом уплачивается налог на прибыль и сдается отчетность по нему?

Ответ:

По вопросу об оформлении отношений с иностранными гражданами, не въезжающими для трудовой деятельности на территорию РФ

Вопросы дистанционной работы иностранных граждан за рубежом без въезда в Россию, законодательством не урегулированы.

В гл. 49.1 Трудового кодекса РФ , регулирующей особенности дистанционной работы , а также в ст. 20 Трудового кодекса РФ нет прямого запрета на заключение трудового договора с иностранным гражданином, ведущим трудовую деятельность за пределами территории России, однако и такая возможность не предусмотрена. Российское трудовое законодательство действует только на территории России ( ст. 13 Трудового кодекса РФ ), поэтому в данном случае работодатель не может выполнить требования ч. 2 ст. 312.3 Трудового кодекса РФ , обеспечив работнику безопасные условия труда за пределами территории России.
Вместе с тем Гражданский кодекс РФ не содержит подобных ограничений. В абз. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ установлено, что правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вывод: с иностранным гражданином, работающим на территории другого государства без въезда в Россию следует заключать гражданско-правовые договоры (например, договоры подряда, возмездного оказания услуг) .

Подтверждение: письма Минтруда России № 14-2/ООГ-245 от 16 января 2017 г. , № 17-3/В-292 от 27 июля 2016 г. , № 14-2/В-125 от 17 февраля 2016 г. , № 17-3/В-606 от 9 декабря 2015 г. , № 17-3/В-534 от 5 ноября 2015 г. , № 17-3/В-410 от 7 августа 2015 г. , Роструда № ТЗ/437-6-1 от 26 февраля 2016 г.

Российское миграционное законодательство распространяется только на иностранных граждан, находящихся на территории России в каком-либо из статусов (временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий). В отношении тех иностранных граждан, которые не прибывают в Россию и не проживают в ней, а находятся в своей или иной стране и ведут оттуда трудовую деятельность в российской организации (у индивидуального предпринимателя), оно не действует.
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников , а также разрешительные документы для работников оформляются для иностранных граждан, которые прибывают для ведения трудовой деятельности непосредственно на территории России. Если иностранный гражданин не въезжает в Россию в целях выполнения работы, указанные документы оформлять не нужно. Также не нужно уведомлять какие-либо уполномоченные ведомства о трудоустройстве таких иностранных работников .
Подтверждение: п. 4 , 4.5 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

В данном случае миграционное и трудовое законодательство России не нарушается, так как оно не применяется.


Относительно создания обособленного подразделения

Уведомлять российскую налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения в Египте не нужно .

Организации и индивидуальные предприниматели должны сообщать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации следующую информацию:
– об участии в российских и иностранных организациях (в определенных случаях);
об обособленных подразделениях, созданных на территории России (за исключением филиалов и представительств);
– об изменениях в ранее сообщенных в налоговые инспекции сведениях об обособленных подразделениях;
– обо всех обособленных подразделениях на территории России (включая филиалы и представительства), через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией);
– о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории России, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц .
Подтверждение: п. 2 , пп. 7 п. 3.4 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Положениями Налогового кодекса РФ не регулируются вопросы создания российскими организациями обособленных подразделений за пределами территории Российской Федерации (письмо Минфина России и ФНС России № СА-4-14/258 от 15 января 2015 г.)

Относительно налога на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы, полученные за пределами России (в Египте) нужно включить в общую налогооблагаемую базу. Суммы налога на прибыль, уплаченные в соответствии с законодательством Арабской Республики Египет российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога на прибыль в России с учетом следующих требований.

В общем случае при расчете налога на прибыль включать в налогооблагаемую базу нужно как доходы , полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства . При этом организация при соблюдении определенных условий вправе зачесть налог, который был удержан в иностранном государстве, в счет уплаты налога на прибыль ( ст. 311 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами .

Налоговый учет доходов, полученных российской организацией от источников за пределами России, и расходов, произведенных в связи с их получением, ведется организацией в общем порядке, установленном в гл. 25 Налогового кодекса РФ (вне зависимости от правил определения расходов, применяемых в иностранном государстве, от источников в котором были получены доходы).

При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории России, уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.

При этом согласно ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Арабской Республики Египет от 23.09.1997 прибыль российского предприятия подлежит налогообложению только в России, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в Египте через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в Египте, но только в той части, которая относится к такому постоянному представительству.

При этом термин "постоянное представительство" означает, в частности, строительную площадку или строительный, сборочный или монтажный объект или связанную с ними надзорную деятельность, если только такие площадка, объект или деятельность существуют в течение периода, превышающего шесть месяцев (п. 3 ст. 5 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Арабской Республики Египет от 23.09.1997).

Что касается регистрации постоянного представительства на территории Арабской Республики Египет, то по данному вопросу нужно руководствоваться законодательством этой страны. А Служба консалтинга, к сожалению, не рассматривает вопросы, связанные с применением законодательства иностранных государств.

Возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией (удержанной с доходов российской организации) в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

– обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в России;

– фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве;

– размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами России, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в России. При этом необходимо определить сумму налога с дохода, полученного за пределами России, выше которой налог, фактически уплаченный российской организацией в иностранном государстве, не может быть принят к зачету, то есть следует определить предельную сумму налога, подлежащую зачету (предельную сумму зачета). Для этого к сумме исчисленных в соответствии с российским налоговым законодательством доходов, полученных за пределами России, применяется ставка налога на прибыль, предусмотренная российским законодательством. Полученная предельная сумма зачета сравнивается с суммой налога, фактически уплаченного (удержанного) за границей. К зачету в России принимается наименьшая из указанных величин;

– зачет производится при условии представления документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами России: для налогов, уплаченных самой организацией, – заверенного налоговым органом иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, – подтверждения налогового агента. Подтверждение, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налогоплательщику.

Подтверждение: ст. 311 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-08-05 от 5 декабря 2012 г., № 03-03-06/1/106 от 28 февраля 2012 г., № 03-05-04-01/27 от 27 апреля 2010 г.

При этом доходы, полученные от источников за пределами России, и расходы, связанные с извлечением этих доходов, нужно отразить:
– в декларации по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.;
в специальной декларации по форме , утв. Приказом МНС России № БГ-3-23/709 от 23 декабря 2003 г. (при необходимости зачета налога на прибыль (доход), уплаченного (удержанного) в иностранном государстве ).

Для отражения общей суммы доходов (в т. ч. которые организация получила от источников за пределами России), а также расходов, связанных с их извлечением, в декларации по налогу на прибыль предусмотрены приложения № 1 и № 2 к листу 02 (разд. VI , VII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

Общую сумму налога, уплаченную (удержанную) за пределами России, организация должна отразить по строкам 240-260 листа 02 в рублях по курсу ЦБ РФ на дату удержания (уплаты) налога ( п. 5.9 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

Кроме того, отдельные виды доходов и уплаченных (удержанных) с них на территории иностранных государств налогов необходимо отразить на специально предусмотренных для этого листах декларации. Например, дивиденды от долевого участия в иностранных организациях и налог иностранных государств с них отражаются в листе 04 ( разд. XII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

Порядок заполнения специальной налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами России, установлен Инструкцией , утв. Приказом МНС России № БГ-3-23/709 от 23 декабря 2003 г.

Подтверждение: ст. 311 , п. 3 ст. 248 , п. 5 ст. 252 Налогового кодекса РФ, п. 1 , 6 Инструкции, утв. Приказом МНС России № БГ-3-23/709 от 23 декабря 2003 г.

При этом к специальной декларации необходимо приложить:
– документы, которые подтверждают уплату (удержание) налога за пределами России;
– произвольный расчет предельной суммы зачета и суммы налога, фактически подлежащей зачету (которая отражается в декларации).

Подтверждение: п. 1 Инструкции , утв. Приказом МНС России № БГ-3-23/709 от 23 декабря 2003 г., абз. 2 п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/304 от 24 мая 2011 г.

При этом налоговым законодательством не установлены определенные требования к форме и реквизитам документа, подтверждающего факт уплаты (удержания налоговым агентом) налога за границей. Поэтому организация вправе представить любой документ, из которого следует, что соответствующая сумма налога уплачена или удержана источником выплаты.

Например, документом, который подтверждает уплату налога самой организацией за пределами России, может быть копия платежного документа, выписка из соответствующего лицевого счета организации в налоговом ведомстве иностранного государства. Этот документ должен быть там же заверен.

Документом, который подтверждает удержание налога налоговым агентом, может быть специальная форма, установленная налоговым законодательством иностранного государства, документы, составленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми на территории такого государства, или письмо налогового агента в произвольной форме (с подписью должностного лица и проставленной печатью). Заверять эти документы в налоговом ведомстве иностранного государства не нужно. При этом подтверждение от налогового агента действительно только до конца года, в котором оно было получено.

Кроме того, в рамках проверки права на зачет налога российская налоговая инспекция может запросить у российской организации:
– копию договора (контракта), на основании которого организация получала доход за пределами России;
– акты сдачи-приемки работ (услуг);
– копию платежного поручения налогового агента о перечислении суммы удержанного налога (с отметкой об исполнении);
– подтверждение фактического поступления налога в бюджет иностранного государства;
– другие дополнительные документы, необходимые для проведения зачета.

Документы на иностранном языке, подаваемые в налоговую инспекцию для зачета налога, должны быть переведены на русский язык и иметь нотариальное заверение такого перевода (или подписи переводчика, если перевод делал не нотариус).

Кроме того, нужно учитывать положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения , которыми могут быть установлены иные правила и нормы, в том числе и в части подтверждения права на зачет иностранных налогов. Так, данные договоры предусматривают обмен информацией между налоговыми ведомствами России и иностранных государств. Соответственно, в случае подозрения на мошеннические действия с зачетом налоговая инспекция может:
– запросить дополнительные документы, необходимые для проведения зачета, у самого налогоплательщика;
– обратиться с мотивированным запросом в ФНС России с целью обмена информацией с компетентными ведомствами иностранных государств.

Подтверждение: абз. 2 , 3 п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-08-05/7410 от 21 февраля 2014 г. , № 03-08-05 от 21 сентября 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/8071 от 30 апреля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "зачет сумм налога на прибыль, уплаченного в иностранном государстве" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1922

Что касается УСН , то включать в налогооблагаемую базу при УСН нужно как доходы , полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства . При этом зачесть налог, который был удержан в иностранном государстве, в счет уплаты единого налога при УСН нельзя . Объясняется это тем, что, как правило, соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяют свое действие на данный спецрежим.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/47416 от 12 августа 2016 г. , № 03-08-05 от 25 марта 2009 г. , ФНС России № ЕД-4-3/9681 от 13 июня 2012 г.


Относительно удержания НДФЛ

Удерживать не нужно.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России .
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ .

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия за пределами России относится к доходам, которые получены от источников за пределами России ( пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

То есть доход, полученный иностранным работником за работу за пределами России (в т. ч. по гражданско-правовому договору), признается объектом налогообложения НДФЛ, если работник имеет статус резидента. Однако резиденты России, получившие доход от источников за пределами России, самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Если же доход в виде вознаграждения получает иностранный работник – нерезидент, работающий за рубежом (в т. ч. по трудовому договору о дистанционной работе или гражданско-правовому договору), то такой доход налогообложению на территории России не подлежит .

Подтверждение: п. 1 ст. 207 , п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06/14026 от 31 марта 2014 г. , № 03-08-05 от 13 мая 2010 г.

Вывод: работодатель не должен удерживать НДФЛ с сумм вознаграждения иностранному работнику за работу за рубежом. Соответственно, обязанности представлять отчетность по НДФЛ по таким работникам у организации не возникает.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17223


Относительно начисления страховых взносов

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не нужно. Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислять не нужно, если гражданско-правовой договор не содержат условия об уплате нанимателем таких взносов .

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование объектом обложения не признаются вознаграждения (выплаты), начисленные отдельным категориям граждан, поименованным в ст. 420 , 422 Налогового кодекса РФ.
В частности, к ним относятс


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь