Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Трудоустройство инвалидов

Вопрос:

Организация получила субсидию из центра занятости на обустройство рабочего места инвалида. Финансирование шло как возмещение расходов произведенных организацией. Мы приобрели комплектующие для системного блока, мышь, клавиатуру, светильник, принтер, монитор. Подскажите как я должна учесть все это, какие проводки. Работаем на УСН доходы минус расходы.

Ответ:

Относительно налогового учета

Учитывать нужно в составе внереализационных доходов.

При расчете единого налога при УСН нужно учитывать любые доходы в виде экономической выгоды организации. Исключение – доходы, поименованные в качестве необлагаемых в ст. 251 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 346.15, 41 Налогового кодекса РФ.

Государственная помощь, выделенная на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, прямо в ст. 251 Налогового кодекса РФ не поименована. В частности, она не признается ни целевым финансированием (освобождаемым от налогообложения при УСН на основании п. 1.1 ст. 346.15, пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ), ни каким-либо другим видом необлагаемого дохода коммерческой организации. Следовательно, ее нужно включить в состав налогооблагаемых доходов при расчете единого налога при УСН как внереализационный доход (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Например, в составе доходов учитывается государственная помощь, выделенная на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда с целью:
– возмещения затрат на выплату зарплаты, приобретение инвентаря и спецодежды для участников общественных работ ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/16115 от 30 сентября 2011 г.);
– организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11619 от 13 июля 2012 г.);
реализации мероприятий по созданию рабочих мест для инвалидов и выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые (письма Минфина России № 03-03-06/1/445 от 31 августа 2012 г. (в части учета такой помощи при расчете налога на прибыль – его выводы верны и в отношении плательщиков единого налога при УСН), УФНС России по г. Москве № 16-15/036612 от 14 апреля 2011 г.).

Порядок признания и отражения в книге учета доходов и расходов и в декларации по единому налогу при УСН зависит от конкретной цели, на которую организация получила государственную помощь.

Доходы в виде государственной помощи, выделенной на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в течение трех налоговых периодов необходимо включать в состав доходов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов. То есть доход следует признавать:
– в размере понесенных за счет государственной помощи расходов;
– в момент списания таких расходов.

Если по окончании третьего налогового периода сумма полученной финансовой поддержки не будет списана (освоена) полностью, то ее неизрасходованный остаток (разницу между суммой государственной помощи и понесенными за счет нее расходами) в полном объеме нужно включить в состав доходов этого налогового периода.

Исключение – нарушение условий получения государственной помощи. В этом случае сумма выплаты в полном объеме увеличивает налогооблагаемую базу того налогового периода, в котором произошло указанное нарушение.

Данными правилами должны руководствоваться налогоплательщики, применяющие объект налогообложения как в виде доходов, так и в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

При этом если организация применяет объект налогообложения в виде доходов, то ей следует учитывать следующие особенности:

1) в течение первых трех налоговых периодов:
– вписывать в графу 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" книги учета доходов и расходов суммы государственной помощи (по мере признания их доходом в текущем отчетном (налоговом) периоде);
– вписывать в графу 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" книги учета доходов и расходов затраты, понесенные за счет данной государственной помощи и признаваемые в текущем отчетном (налоговом) периоде;
– не учитывать вышеуказанные суммы при подведении итогов по строкам "Итого за I квартал", "Итого за II квартал", "Итого за полугодие", "Итого за III квартал", "Итого за 9 месяцев", "Итого за IV квартал", "Итого за год";
– не учитывать вышеуказанные суммы при заполнении декларации по единому налогу при УСН.

Таким образом будет выполнено как требование об учете выплат в составе доходов, так и требование о том, что организация на УСН с объектом налогообложения в виде доходов не учитывает никакие расходы. При своевременном освоении полученных бюджетных средств это не приведет к дополнительному налогообложению полученных выплат. То есть плательщики с объектом налогообложения в виде доходов не будут поставлены в менее выгодное положение по сравнению с плательщиками с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами;

2) по окончании третьего налогового периода (только если сумма полученной финансовой поддержки к этому моменту не будет списана (освоена) полностью) неосвоенный остаток нужно в полной сумме:
– включить в состав доходов этого налогового периода;
– вписать в графу 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы";
– учесть при подведении итогов по строкам "Итого за I квартал", "Итого за II квартал", "Итого за полугодие", "Итого за III квартал", "Итого за 9 месяцев", "Итого за IV квартал", "Итого за год";
– учесть при заполнении декларации по единому налогу при УСН.

Подтверждение:абз. 5 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, п. 6.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/352 от 4 июля 2014 г., письма Минфина России № 03-11-11/8826 от 3 марта 2014 г., ФНС России № ЕД-3-3/3235 от 30 сентября 2011 г.

В остальных случаях доходы в виде государственной помощи, выделенной на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, нужно признавать в день поступления средств на банковские счета организации ( абз. 1 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

При этом расходы, на возмещение которых организации предоставлены указанные субсидии, учитываются при определении налоговой базы по единому налогу по УСН в общеустановленном порядке.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН субсидия из бюджета" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40347

Относительно бухгалтерского учета

Уважаемый пользователь, из вопроса не ясно, учитываются ли предметы, указанные в вопросе в качестве основного средства или материалов.

Поступление государственной помощи в виде бюджетных средств отражается в бухучете:
в зависимости от того, на финансирование каких расходов (текущих или расходов предыдущих отчетных периодов) она предоставлена;
– независимо от вида предоставленных ресурсов (денежные средства, активы, отличные от денежных средств), а также от способа предоставления (фактическая передача, уменьшение обязательств перед государством) ( п. 15 ПБУ 13/2000).

Поступление бюджетных средств, выделенных на финансирование текущих расходов, отражается с использованием кредита счета 86 "Целевое финансирование". Корреспондирующий с ним по дебету счет зависит от выполнения условий предоставления данного вида государственной помощи. Может применяться один из двух вариантов учета:
– по мере возникновения целевого финансирования и задолженности по этим средствам;
– по мере фактического получения ресурсов.

1. Первый вариант используется, если есть уверенность в том, что:
– будут выполнены условия предоставления данных средств (получения активов). Подтверждающими документами в данном случае могут выступать заключенные договоры, технико-экономические обоснования, проектно-сметная документация и т.п.;
– средства будут получены. Документами, подтверждающими выполнение данного условия, могут быть уведомления о бюджетных ассигнованиях, акты приемки-передачи ресурсов и др.

Проводки в этом случае будут следующие:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86
– отражена задолженность бюджета перед организацией по предоставлению бюджетных средств (государственной помощи);

ДЕБЕТ 51 (08, 10...) КРЕДИТ 76
– отражено фактическое поступление бюджетных средств (государственной помощи) из бюджета.

2. Если бюджетные средства фактически получены, но достаточная уверенность в том, что условия предоставления этих средств будут выполнены, отсутствует, то применяется вариант учета поступления государственной помощи по мере фактического получения ресурсов.

Проводка в этом случае будет следующая:

ДЕБЕТ 51 (08, 10...) КРЕДИТ 86
– отражено фактическое поступление бюджетных средств (государственной помощи).

Полученные средства нужно учитывать на счете 86 вплоть до момента, пока у организации не появится уверенность в том, что условия получения целевых средств будут выполнены.

Подтверждение: п. 5,7,12 ПБУ 13/2000, Инструкция к Плану счетов.

Поступление бюджетных средств, выделенных на финансирование расходов, которые организация понесла в предыдущих отчетных периодах, отражается как возникновение задолженности бюджета по таким средствам и увеличение финансовых результатов организации в виде прочих доходов. Проводка в данном случае будет следующая:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91.1
– отражена задолженность бюджета на сумму предоставленной государственной помощи.

Подтверждение: п. 10 ПБУ 13/2000, сч.76, 91 Инструкции к Плану счетов.

Использование государственной помощи

Использование государственной помощи отражать нужно по-разному, в зависимости от вида государственной помощи, полученной организацией.

По общему правилу использовать полученную государственную помощь организация обязана строго по целевому назначению и с соблюдением всех условий ее предоставления. В случае нарушения условий предоставления государственной помощи (использована не по назначению или не использована в срок) она подлежит возврату (ст. 38, пп. 3 п. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ).

В особом порядке необходимо отражать в бухучете расходование государственной помощи в виде бюджетных средств. Расходование средств государственной помощи в прочих формах отражается в общем порядке (в частности, поскольку учет бюджетных кредитов ведется по тем же правилам, что и учет заемных средств, их расходование (использование) отражается аналогично).
Подтверждение: п. 8-9, 16-18 ПБУ 13/2000.

Списание бюджетных средств в бухучете нужно отражать с использованием дебета счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом учета финансовых результатов организации (п. 8 ПБУ 13/2000, сч. 86 Инструкции к Плану счетов). При этом в зависимости от вида расходов, на покрытие которых получены бюджетные средства (капитальные или текущие расходы), их списание необходимо проводить на систематической основе.

1. Суммы бюджетных средств на финансирование капитальных расходов нужно списывать:
– на протяжении срока полезного использования основных средств , подлежащих амортизации;
– в течение периода признания расходов, связанных с выполнением условий предоставления бюджетных средств на приобретение основных средств, не подлежащих амортизации согласно действующим правилам (в частности, это земельные участки, объекты природопользования).

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 98.2
– отражены бюджетные средства в составе доходов будущих периодов на момент ввода основного средства в эксплуатацию;

ДЕБЕТ 98.2 КРЕДИТ 91.1
– отражены в качестве прочих доходов суммы начисленной амортизации по объекту основных средств, приобретенному (построенному) за счет полученных бюджетных средств;

ДЕБЕТ 98.2 КРЕДИТ 91.1
– учтены в составе прочих доходов бюджетные средства, потраченные на приобретение (строительство) неамортизируемого объекта основных средств.

Подтверждение: абз. 2 п. 9 ПБУ 13/2000, Инструкция к Плану счетов.

2. Суммы бюджетных средств на финансирование текущих расходов (приобретение материалов, выплату зарплаты работникам и т.д.) нужно списывать в периоды признания расходов, на финансирование которых они предоставлены.
При этом целевое финансирование признается в качестве доходов будущих периодов в момент принятия к бухучету материалов, начисления оплаты труда и учета других расходов аналогичного характера с последующим отнесением на доходы отчетного периода при отпуске материалов в производство, на выполнение работ (оказание услуг), начисления оплаты труда и учета других расходов аналогичного характера.

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 98.2
– отражены в качестве доходов будущих периодов бюджетные средства, израсходованные, например, на покупку материалов;

ДЕБЕТ 98.2 КРЕДИТ 91.1
– учтены в составе прочих доходов бюджетные средств, например, на момент отпуска приобретенных материалов в производство.

Исключение – расходование бюджетных средств, выделение которых связано с выполнением определенных условий. Тогда период, в течение которого производится списание суммы со счета учета целевого финансирования, должен определяться исходя из времени признания отдельных видов расходов.

Подтверждение: абз. 3 п. 9 ПБУ 13/2000, Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20493
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20492

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "получение компьютера для использования в деятельности" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17600

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь