Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Туристическая деятельность УСН

Вопрос:

Наша фирма применяет УСН "Доходы-Расходы", мы получаем от покупателей аванса в счет бронирования гостиниц и покупки авиабилетов. По поручению клиентов мы бронируем и оплачиваем гостиницы, а так же покупаем билеты. Полученные нами суммы денежных средств включают как стоимость гостиниц и авиабилетов, так и наше вознаграждение. Что является доходом для целей налогообложения при УСН (Доходы-Расходы) и как правильно отразить операции прихода денежных средств в бухгалтерском учете.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация является агентством и приобретает авиабилеты и услуги гостиниц в качестве посредника по агентскому договору с туристами (физическими лицами).

Относительно налогового учета

Учитывать нужно в составе доходов от оказания (реализации) услуг только посредническое вознаграждение ( п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Признавать их необходимо по мере оплаты или иного способа погашения дебиторской задолженности ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

В составе доходов посредника учитывать не нужно
средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу);
средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика , – в случае участия посредника в расчетах.
Подтверждение: пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/51901 от 14 августа 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9484

Относительно бухгалтерского учета

Отразить нужно:
– расчеты с заказчиком и поставщиком (перевозчиком, гостиницей) по исполнению поручения – приобретению билетов, бронированию гостиницы;
– начисление и получение посреднического вознаграждения;

Учет расчетов по исполнению поручения

Заказчик обязан возместить посреднику израсходованные им на исполнение посреднического поручения суммы ( п. 2 ст. 975 , ст. 1001 , 1011 Гражданского кодекса РФ).

Полученные от заказчика для исполнения поручения денежные средства в рамках посреднического договора не признаются доходом посредника, так как не образуют экономической выгоды для посредника ( п. 2 ПБУ 9/99 ).

Затраты, связанные с исполнением поручения в пользу заказчика и подлежащие возмещению заказчиком, расходами посредника не признаются ( п. 3 ПБУ 10/99 ).

Бухучет расчетов с заказчиком по приобретению услуг зависит от степени участия посредника в расчетах с исполнителями.

Если по условиям посреднического договора посредник участвует в расчетах, то заказчик (турист) перечисляет денежные средства на исполнение поручения посреднику. В дальнейшем он распоряжается ими, в том числе перечисляет поставщику (перевозчику, гостинице) в оплату приобретаемых услуг

Расчеты посредника с заказчиком по выполнению поручения отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому можно открыть субсчета:
– "Расчеты с заказчиком по приобретению авиабилетов (бронированию номера в гостинице)";
– "Расчеты с заказчиком по возмещению прочих расходов".

Расчеты посредника с продавцом (поставщиком) отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В бухучете посредника будут следующие проводки:

ДЕБЕТ 51 (50, 52) КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению авиабилетов (бронированию номера в гостинице)"
получены денежные средства от заказчика на приобретение билетов (бронированию номера в гостинице);

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению авиабилетов (бронированию номера в гостинице)" КРЕДИТ 60
– отражено приобретение билетов (услуги по бронированию номера в гостинице) для заказчика;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 (50, 52)
– приобретенные для заказчика билеты (услуги по бронированию номера в гостинице) оплачены поставщику (исполнителю).

При учете иных сопутствующих исполнению поручения расходов, которые должен возместить заказчик, проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов" КРЕДИТ 60 (76)
– отражена задолженность заказчика по возмещению расходов, связанных с исполнением поручения;

ДЕБЕТ 51 (50, 52) КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов "
– отдельно возмещены заказчиком расходы, связанные с исполнением поручения

или

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению билетов (бронированию номера в гостинице) " КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов "
– зачтены расходы, подлежащие возмещению заказчиком дополнительных расходов в счет полученного для исполнения поручения (если такой самостоятельный зачет не противоречит условиям договора).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Учет вознаграждения посредника

За исполнение поручения заказчик, как правило, обязан выплатить посреднику вознаграждение . При этом порядок расчета с заказчиком по вознаграждению (а следовательно, и бухучет вознаграждения) может различаться:
– посредник может удерживать свое вознаграждение из суммы, полученной от заказчика для выполнения поручения по закупке;
– или он может получать вознаграждение с заказчика отдельно.
Подтверждение: п. 4 ст. 975 , п. 2 ст. 996 , ст. 991 , 972 , 997 , 1006 , 1011 Гражданского кодекса РФ.

Вознаграждение, выплачиваемое заказчиком посреднику, является выручкой от реализации посреднических услуг и признается доходом от обычных видов деятельности ( п. 5 ПБУ 9/99 ).

Для начисления причитающегося посреднику вознаграждения (выручки от реализации услуг) используется кредит счета 90.1 "Выручка". Корреспондирующим с ним по дебету счетом, на котором следует учитывать вознаграждение, может быть:

счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
– или счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому целесообразно открыть дополнительный субсчет – например, "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению") КРЕДИТ 90.1
– начислено вознаграждение за посреднические услуги (отражена выручка от оказания посреднических услуг);

ДЕБЕТ 51 (50, 52) КРЕДИТ 62
– получено на расчетный счет (в кассу) от заказчика вознаграждение за посреднические услуги;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по приобретению имущества" КРЕДИТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению")
– удержана сумма вознаграждения посредника из средств, полученных от заказчика на исполнение поручения.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Момент начисления вознаграждения в бухучете посредника зависит от:

1) даты выполнения посреднических услуг. Она может определяться в соответствии с условиями договора с учетом норм гражданского законодательства (например, по дате составления посредником отчета об исполнении поручения или по дате согласования этого отчета с заказчиком);

2) наличия у организации права на применение кассового метода учета доходов и расходов. Например, организации – малые (в т. ч. микро-) предприятия вправе признавать выручку по мере ее оплаты (погашения задолженности иным способом) .

Подтверждение: п. 5 , 6 , 12 ПБУ 9/99, ст. 972-973 , 991 , 999 , 1006 Гражданского кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18818

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь