Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет при УСН при работе с государственными контрактами

Вопрос:

Наша организация выиграла аукцион на поставку товара по государственному контракту.
Должны ли мы организовать отдельный учет при выполнении обязательств по данному контракту (доходов и расходов).Наша организация является плательщиком УСН (доходы минус расходы).

Ответ:

Организовывать раздельный учет не нужно.

Глава 26.2 Налогового кодекса не содержит положений обязывающих налогоплательщиков организовывать раздельный учет доходов и расходов при поставке товаров для государственных нужд.

Вопрос:

Хотим уточнить у вас следующее. Стоимость товаров, реализованных в рамках деятельности, облагаемой по УСН, учитываем в составе затрат по мере реализации товаров. Оценку всех реализованных товаров осуществляем по методу средней стоимости. Можем ли мы товар, закупленный для выполнения наших обязательств по государственному контракту, оприходовать на наш оптовый склад и при расчете УСН учитывать расходы на приобретение товара исходя из средней стоимости, которая сложилась в общем по складу на момент отгрузки данного товара. Или мы должны создать отдельный оптовый склад товара для выполнения государственных контрактов и там рассчитывать свою среднюю стоимость.

Ответ:

Отдельного склада создавать не нужно.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- средней стоимости;

- стоимости единицы товара.

Таким образом, для учета в составе расходов для целей налогообложения затрат по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, налогоплательщик может самостоятельно выбрать один из указанных методов оценки покупных товаров, установив данный метод в своей учетной политике.

Указанные методы оценки покупных товаров определены в ПБУ 5/01 и в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

Согласно ПБУ 5/01 оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Иных требований для расчета средней себестоимости товаров налоговое законодательство не содержит.

Вывод: средняя себестоимость рассчитывается по каждой группе (виду) товаров не зависимо от того кому будут реализовываться данные товары.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь